Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2013

Особенности изучения иностранных языков в современной России на основе сопоставления с другими регионами мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖура
Страниц8
ID470135
АннотацияС целью выявить культурологические особенности изучения иностранных языков в современной России был проведен опрос российских учащихся и выпускников средней и высшей школы, иностранных студентов, стажеров и гостей российских вузов. Опрос касался длительности, целей и способов изучения иностранных языков и культур, а также причин выбора языков. Сопоставление ответов представителей разных регионов выявляет особенности данного процесса в России.
УДК374.7
Жура, Е.М. Особенности изучения иностранных языков в современной России на основе сопоставления с другими регионами мира / Е.М. Жура // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №4 .— С. 139-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/470135 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жура ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ С ДРУГИМИ РЕГИОНАМИ МИРА С целью выявить культурологические особенности изучения иностранных языков в современной России был проведен опрос учащихся и выпускников средней и высшей школы РФ, иностранных студентов, стажеров и гостей российских вузов. <...> Опрос касался длительности, целей и способов изучения иностранных языков и культур, а также причин выбора языков. <...> Сопоставление ответов представителей разных регионов выявляет особенности данного процесса в России. <...> Цель исследования — выявить культурологические особенности изучения иностранных языков в современной России. <...> Достижение этой цели требовало прояснения ситуации с изучением иностранных языков в России и мире, для чего было проведено анкетирование изучающих иностранные языки в России и регионах мира. <...> Были выделены три группы респондентов: 1) учащиеся московских школ; 2) учащиеся, аспиранты и выпускники высшей школы РФ (факультет иностранных языков и регионоведения (ФИЯР) МГУ, Московский государственный лингвистический университет, Московский институт иностранных языков, Московский государственный открытый педагогический университет им. <...> Шолохова); 3) иностранные учащиеся, аспиранты, выпускники, стажеры и гости ФИЯР МГУ и других вузов РФ, 38% из которых родом из США, 11,3 — из Италии, 20,4 — из КНР, по 4,5% — из Чешской Республики и СеЖура Екатерина Максимовна — аспирант кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; тел. <...> В настоящей статье рассматриваются результаты опроса 144 респондентов из первой группы, 47 из второй и 44 из третьей. <...> Опрос проводился в очной форме, посредством заполнения респондентами бумажных анкет, а также с использованием Интернета — опроса и получения ответов через социальную сеть “ВКонтакте”. <...> Анкеты для первой и второй групп были составлены <...>