Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2012

Новые этнополитические конструкты в региональной практике современной России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШабаев
АвторыСадохин А.П.
Страниц9
ID470060
АннотацияАнализ этнополитических процессов в регионах России.
УДК323.1
Шабаев, Ю.П. Новые этнополитические конструкты в региональной практике современной России / Ю.П. Шабаев, А.П. Садохин // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2012 .— №4 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/470060 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шабаев, А.П. Садохин НОВЫЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКТЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Статья посвящена анализу этнополитических процессов в регионах России. <...> Вместе с тем говорить о полной модернизации политической жизни в стране нельзя, ибо мобилизация регионалистских и этнополитических идей для решения политических целей сохраняется. <...> Однако в публичном дискурсе бытует мнение, что “регионализм (как движение) в России Шабаев Юрий Петрович — докт. ист. наук, проф., зав. сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН; тел. <...> 2, а региональные этнонациональные движения у финно-угорских народов стали складываться в начале ХХ в. <...> 3, т.е. регионалистские и этнорегионалистские политические объединения для России не являются чем-то новым. <...> Поскольку регионализм справедливо стал одним из основных направлений современной политической модернизации, для нас представляет интерес не идеология и практика регионализма, а его возможности как инструмента политической мобилизации. <...> Современные исторические практики показывают, что идеология регионализма, регионалистские движения могут с успехом трансформироваться в идеологию этнического национализма и этнические движения. <...> Так, например, первоначально некоторые регионалистские движения (“Тверской край”, Сибирская партия, “Поморское возрождение” и т.д.) концентрировали свои политические усилия на изменении статуса территорий и характера взаимоотношений с федеральным центром, т.е. на расширении полномочий региональных политических институтов. <...> XX в. возникли идеи создания Уральской, Вологодской, Поморской и других республик. <...> В этом контексте следует подробнее остановиться на идее поморского регионализма, поскольку региональная архангельская элита выдвинула идею превращения Архангельска в экономическую и культурную столицу европейского севера России и объединения вокруг него ряда северных <...>