Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2013

ТРЕТИЙ ГЛАЗ НАПОЛЕОНА, ИЛИ О КОНЦЕПЦИИ ОБЩИХ ПОНЯТИЙ Т. ЧЕЖОВСКОГО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛФИМОВА
Страниц8
ID469855
АннотацияДанная статья рассматривает теорию общих понятий польского логика и философа Тадеуша Чежовского, которая основывается на оригинальном представлении о процедуре обобщения. Своеобразный подход Чежовского позволил подвергнуть критике номинализм Львовско-Варшавской школы и предложить конструктивную реалистическую концепцию в споре об универсалиях.
АЛФИМОВА, Ж.П. ТРЕТИЙ ГЛАЗ НАПОЛЕОНА, ИЛИ О КОНЦЕПЦИИ ОБЩИХ ПОНЯТИЙ Т. ЧЕЖОВСКОГО / Ж.П. АЛФИМОВА // Философские науки .— 2013 .— №12 .— С. 118-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/469855 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когнитивные исследования ТРеТиЙ ГЛАз НАПоЛеоНА, иЛи о КоНЦеПЦии оБщиХ ПоНЯТиЙ Т. чеЖоВсКоГо Ж.П. АЛФИМОВА Тадеуш Чежовский (1889 – 1981), как многие представители ЛьвовскоВаршавской школы, пришел в философию под руководством Казимежа Твардовского, чьи наставничество и дружба сыграли огромную роль в становлении научных воззрений этого философа. <...> Во Львовском университете Чежовский слушал также лекции Яна Лукасевича и Владислава Витвицкого, что привлекло молодого мыслителя к проблемам логики и психологии. <...> Там же он знакомится с Тадеушем Котарбиньским и Станиславом Лесьневским. <...> Чежовский же в своей концепции общих понятий предложил реалистическое понимание «общего» – по существу, единственную конструктивную альтернативу номинализму в рамках данного спора. <...> Концепция Чежовского исходила из критики аргументов ЛесьP1, P2 невского (1913) и Котарбиньского (1921), которые основывали свою аргументацию против существования универсалий на применении принципа исключенного третьего или принципа противоречия к общим предметам. <...> Пусть Pu , …, Pk, черта ck следует, что «необладание чертой ck неck образом, общий предмет содержит в себе конъюнкцию (ck делает его противоречивым предметом, и «предположение, что прединдивидов. <...> Очевидно, что так как она не является общей, то Pu Следуя определению общего предмета, данному Лесьневским, Pu обладает только такими свойствами, которые суть общие для всех индивидуалий, так как минимум один предмет (Pk (иначе был бы противоречивым предметом). <...> Рассматривая процесс образования общих предметов, т.е. понямет Pu тий, Чежовский критикует принятую в Школе концепцию абстрагирования, которая была сформулирована в тексте Твардовского (в абстракции содержатся «те общие черты, то, в чем совпадают отдельные результаты психических актов»3 ние «представляется то, что есть общего у всех предметов единичных представлений»4 «только» в его определении общего предмета5 ; через общее представле <...>