Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №1 2011

В.Г. БЕЛИНСКИЙ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКурилов
Страниц18
ID469653
АннотацияК началу 30-х годов XIX в., когда В.Г. Белинский выходит на свое поприще, уже появилось немало работ по литературе допетровского времени, в том числе и такие основательные, как «Опыт краткой истории русской литературы» (1822) Н.И. Греча и «Руководство к познанию истории литературы» (1833) В.Т. Плаксина, где говорилось и о литературе Древней Руси, истоки которой восходили к эпохе язычества.
Курилов, А.С. В.Г. БЕЛИНСКИЙ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА / А.С. Курилов // Литературоведческий журнал .— 2011 .— №1 .— С. 132-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/469653 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Курилов В.Г. БЕЛИНСКИЙ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА К началу 30-х годов XIX в., когда В.Г. Белинский выходит на свое поприще, уже появилось немало работ по литературе допетровского времени, в том числе и такие основательные, как «Опыт краткой истории русской литературы» (1822) Н.И. Греча и «Руководство к познанию истории литературы» (1833) В.Т. Плаксина, где говорилось и о литературе Древней Руси, истоки которой восходили к эпохе язычества. <...> Казалось, что вопрос о существовании у нас литературы и в самые древние времена окончательно решен и никаких других мнений на этот счет ни у кого просто не могло быть. <...> 1 «Литература наша, без всякого сомнения, началась у нас в 1739 г., – заявляет в “Литературных мечтаниях” Белинский, – когда Ломоносов прислал из-за границы свою первую оду “На взятие Хотина”. <...> Нужно ли доказывать, что “Слово о полку Игореве”, “Сказание о донском побоище”, красноречивое “Послание Вассиана к Иоанну III” и другие исторические памятники, народные песни и схоластическое духовное красноречие имеют точно такое же отношение к нашей словесности, как и памятники допотопной литературы, если бы они были открыты, к санскритской, греческой или латинской? <...> В.Г. Белинский и древнерусская литература 133 Из сказанного следует, что под «словесностью» Белинский в данном случае понимает собственно «художественную литературу», а «Слово о полку Игореве» и «Сказание о донском (Мамаевом. <...> К.) побоище» относит к памятникам отечественной исторической письменности («историческим памятникам»), к тому же созданным на Руси в ее, своего рода «допотопный», т.е. дохудожественный период, до появления в ней произведений художественной литературы. <...> Таким образом, будучи памятниками нашей исторической письменности, подобно «“Истории” Карамзина и “Историй” гг. <...> Эмина и С.Н. Глинки, исторических разысканий Шлёцера, Эверса, Каченовского» (I, 24), ни «Слово о полку Игореве», ни «Сказание о донском побоище» уже в силу одного этого <...>