Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №5-6 (48-49) 2015

ТЕНДЕНЦИИ ЭКСПОРТА ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РФ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКириченко
АвторыБабаян П.Д.
Страниц2
ID469524
АннотацияВ I-м полугодии нынешнего года Россия несколько уменьшила экспортные поставки лома черных металлов на мировой рынок (на 5,1%, до 2,19 млн. т) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, тем не менее, абсолютные объемы полугодия превысили объемы трудного 2013 г.
Кириченко, И.С. ТЕНДЕНЦИИ ЭКСПОРТА ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РФ / И.С. Кириченко, П.Д. Бабаян // Вторичные металлы .— 2015 .— №5-6 (48-49) .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/469524 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

экспорт ТЕНДЕНЦИИ ЭКСПОРТА ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РФ И.С. <...> БАБАЯН, Московская государственная академия водного транспорта В I-м полугодии нынешнего года Россия несколько уменьшила экспортные поставки лома черных металлов на мировой рынок (на 5,1%, до 2,19 млн. т) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, тем не менее, абсолютные объемы полугодия превысили объемы трудного 2013 г. [1]. <...> В тоже время, в результате продолжающегося кризиса в мировой черной металлургии и падения цен на лом суммарная таможенная стоимость экспортированного лома составила 685 тыс. долл., что по стоимости 76,4% от показателя прошлого периода. <...> Только произошедшая девальвация национальной валюты позволила российским экспортерам достигать положительных экономических результатов. <...> В условиях растущих внутренних цен на транспорт, электроэнергию и на другие составляющие, сдерживание издержек 7204. <...> Лом и отходы черных металлов на 1 тонну заготавливаемого лома составляло основную заботу российских экспортеров. <...> В результате оптимизации деятельности произошло снижение ломозаготовки за счет транспортировки из труднодоступных районов, сокращение географии российского экспорта при приоритете традиционных направлений, на которых отечественный лом конкурентоспособен и где имеется опыт долговременного сотрудничества. <...> В отличие от стран с развитой рыночной экономикой ломосбор в России достигает 42-45% от общего объема ломообразования, в то время как в странах ЕС он колеблется на уровне 77-82%, т. е. резервы дальнейшего роста ломосбора, при более благоприятной экономической ситуации, есть и значительные [2]. <...> США ном запрета на вывоз из страны лома черных металлов позволяет России доминировать среди экспортеров лома Таможенного союза, её доля достигла 99,2% от общих объемов экспорта. <...> В ряде случаев это обусловлено введенными в странах ЕС санкциями против России. <...> Корея и Испания, вместе закупающие 86,6% российского экспортного лома <...>