Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №5-6 (48-49) 2015

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И МЕТАЛЛУРГИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСупрун
Страниц8
ID469512
АннотацияУже больше года, как для нас стали привычными слова «санкции» и «импортозамещение». Импортозамещение – не новое слово в российском экономическом лексиконе. После дефолта 1998 г. оно вошло в оборот и довольно быстро наполнилось материальным содержанием. Но с наступлением «жирных» нулевых термин этот вышел из употребления, обозначаемый им процесс приказал долго жить.
Супрун, В.Н. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ И МЕТАЛЛУРГИЯ / В.Н. Супрун // Вторичные металлы .— 2015 .— №5-6 (48-49) .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/469512 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУПРУН, научный редактор журнала «Вторичные металлы», профессор Уже больше года, как для нас стали привычными слова «санкции» и «импортозамещение». <...> Импортозамещение – не новое слово в российском экономическом лексиконе. <...> И принятие антироссийских санкций во многом определяется именно зависимостью российских производителей товаров и услуг от различных западных поставок. <...> Вроде бы всё просто: надо, чтобы потребитель покупал отечественный товар, а не импортный. <...> Производство отечественных импортозамещающих товаров породит спрос на продукцию смежников. <...> В XXI веке импортозамещение – это не навязанная кем-то извне политика (как часто утверждают наши политики), а прежде всего экономический процесс желательного или нежелательного вытеснения импортных товаров с отечественного рынка. <...> Отечественные производители наконец-то по9 актуально из основных отечественных потребителей широкого спектра черных, цветных и редких металлов. <...> Егора Гайдара, большая часть руководителей промышленных предприятий (57%) заявили, что не смогут или не 10 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ планируют переходить на отечественные машины и оборудование, сырье и материалы. <...> 7 октября 2015 г. НП «Русская Сталь» опубликовала производственные показатели за 8 месяцев: производство готового проката членами НП «Русская сталь» уменьшилось на 0,02% по сравнению с АППГ – до 37,89 млн. т, а выпуск труб увеличился на 14,9% по сравнению с АППГ – до 4,47 млн. т. <...> Отгрузки проката за этот период членами НП «Русская сталь» на внутренний рынок России снизились на 6,3% относительно АППГ до 21,19 млн. т, а отгрузки труб на внутренний рынок, напротив, увеличились на 24,8% относительно АППГ до 3,97 млн. т. <...> Объем экспорта проката предприятий НП «Русская сталь» увеличился на 9,6%, до 16,7 млн. т. <...> Т. е. надежды металлургов на рост внутреннего потребления металла обусловленный прогнозируемым импортозамешением не оправдались. <...> Сложно поверить, что страна с хорошо развитым металлургическим комплексом <...>