Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №7 2016

ДЕРЗАНИЕ РИСКА: ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШавель
Страниц13
ID468794
АннотацияЧеловеческая деятельность структурируется по многим критериям – как содержательным, так и формальным; для нашей темы мы используем только один критерий – новизны, и, соответственно, выделим только два типа деятельности: инновационную и репродуктивную. Тип репродуктивной, как ясно из этимологии термина, буквально обозначающий воспроизводство уже сделанного по установленной норме, стандарту, шаблону, рецепту или «по памяти», как говорят психологи, в новизне не нуждается, более того, такого рода деятельность в подавляющем большинстве случаев принципиально ограничивается или запрещается.
Шавель, С.А. ДЕРЗАНИЕ РИСКА: ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ / С.А. Шавель // Философские науки .— 2016 .— №7 .— С. 110-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/468794 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рецепция и интерпретация ДЕРЗАНИЕ РИСКА: ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ С.А. <...> ШАВЕЛЬ Человеческая деятельность структурируется по многим критериям – как содержательным, так и формальным; для нашей темы мы используем только один критерий – новизны, и, соответственно, выделим только два типа деятельности: инновационную и репродуктивную. <...> Тип репродуктивной, как ясно из этимологии термина, буквально обозначающий воспроизводство уже сделанного по установленной норме, стандарту, шаблону, рецепту или «по памяти», как говорят психологи, в новизне не нуждается, более того, такого рода деятельность в подавляющем большинстве случаев принципиально ограничивается или запрещается. <...> Под риском обычно понимается такая констелляция обстоятельств, которая способна вызывать неблагоприятные, непредусмотренные и незапланированные результаты (исходы) в самом процессе деятельности. <...> Немецкий социолог Ульрих Бек ввел концепт, названный им «общество риска». <...> В нем риск в социологическом смысле слова понимается как взаимодействие общества «с угрозами и опасностями, инициируемыми и производимыми процессом модернизации как таковым. <...> В отличие от опасностей прошлых эпох, риски суть последствия, связанные с угрожающей мощью модернизации и порождаемой ею глобальной нестабильностью и неопределенностью. <...> В обществе риска неизведанные и неожиданные последствия приобретают характер господствующей силы»1 . <...> Рецепция и интерпретация Желание во избежание риска остановить научно-технический прогресс или хотя бы затормозить, поставить его под контроль, наталкивается на растущие потребности человека, многие из которых являются ненасыщаемыми, особенно духовные; к тому же в самой природе человека заложено стремление к рискогенной деятельности, к преодолению риска. <...> Отсутствие такого анализа серьезно ослабляет инвайронментальную парадигму, особенно в части таких ее установок, как: а) сострадание <...>