Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Биосфера  / №4 2014

МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВильфанд
АвторыКузнецова И.Н., Шалыгина И.Ю., Звягинцев А.М., Нахаев М.И., Захарова П.В., Лапченко В.А.
Страниц13
ID468666
АннотацияСделана оценка и приведены примеры возможностей прогнозирования метеорологических параметров и концентраций загрязняющих воздух веществ, определяющих качество городского воздуха. Приведены общие сведения о загрязняющих городской воздух веществах и их влиянии на здоровье. С использованием данных регулярных наблюдений загрязнения воздуха в Москве рассчитаны сезонная и внутрисуточная изменчивость доминирующих загрязнителей воздуха в мегаполисе. На примере Москвы показана возможность использовать предложенный комплексный метеорологический параметр с тем, чтобы прогнозировать неблагоприятные для очищения воздуха метеорологические условия (НМУ) и повышение уровня загрязнения. Приведены количественные показатели ухудшения качества воздуха в городе летом вследствие повышения повторяемости НМУ и активности фотохимических процессов в городской атмосфере. Обсуждены причины и факторы формирования эпизодов загрязнения с превышением гигиенических нормативов.
УДК551.510
МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ / Р.М. Вильфанд [и др.] // Биосфера .— 2014 .— №4 .— С. 33-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/468666 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

; ФНИ «XXI век» МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ Р.М. <...> Захарова3 Центральная аэрологическая обсерватория; * Эл. почта: muza@mecom.ru Статья поступила в редакцию 20.10.2014; принята к печати 20.11.2014 Сделана оценка и приведены примеры возможностей прогнозирования метеорологических параметров и концентраций загрязняющих воздух веществ, определяющих качество городского воздуха. <...> Приведены общие сведения о загрязняющих городской воздух веществах и их влиянии на здоровье. <...> С использованием данных регулярных наблюдений загрязнения воздуха в Москве рассчитаны сезонная и внутрисуточная изменчивость доминирующих загрязнителей воздуха в мегаполисе. <...> На примере Москвы показана возможность использовать предложенный комплексный метеорологический параметр с тем, чтобы прогнозировать неблагоприятные для очищения воздуха метеорологические условия (НМУ) и повышение уровня загрязнения. <...> Приведены количественные показатели ухудшения качества воздуха в городе летом вследствие повышения повторяемости НМУ и активности фотохимических процессов в городской атмосфере. <...> Отмечено, что эпизоды аэрозольного загрязнения формируются как за счет локальных источников, так и вследствие дальнего переноса, в основном в теплый период. <...> Озоновые эпизоды в Московском регионе наблюдаются чаще всего в июле-августе и возникают в результате фотохимической генерации озона в периоды тихой жаркой и сухой погоды. <...> Показана актуальность и обоснована необходимость регулярных наблюдений в нашей стране за приземным озоном и твердыми частицами (РМ10 ). <...> Приведены данные о созданной в Гидрометцентре России технологии прогнозирования качества воздуха на основе использования химических транспортных моделей, отмечены проблемы погрешностей модельных расчетов и необходимость их постобработки на этапе освоения численных моделей загрязнения. <...> Ключевые слова: качество городского воздуха, мониторинг, прогноз <...>