Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №3 2013

НА ВСТРЕЧЕ МИНИСТРОВ НАУКИ СТРАН БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ ОБЪЯВЛЕНА ПРИОРИТЕТНОСТЬ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОТКРЫТОГО ДОСТУПА К ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
Страниц3
ID468609
АннотацияВ Лондоне 12 июня под эгидой Королевского общества произошла первая в истории встреча министров науки стран “большой восьмерки” (G8). По итогам этой встречи 13 июня было опубликовано заявление1, подписанное всеми участниками, в том числе министром образования и науки Российской федерации Дмитрием Ливановым. Для журнала «Биосфера», который позиционируется как междисциплинарный журнал по вопросам оптимизации отношений между человеком и окружающей средой, особую важность представляет целый ряд положений этого документа
Голубев, А.Г. НА ВСТРЕЧЕ МИНИСТРОВ НАУКИ СТРАН БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ ОБЪЯВЛЕНА ПРИОРИТЕТНОСТЬ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОТКРЫТОГО ДОСТУПА К ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ / А.Г. Голубев // Биосфера .— 2013 .— №3 .— С. 104-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/468609 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЫТИЯ И КОММЕНТАРИИ НА ВСТрече миНиСТроВ НАуки СТрАН Большой ВоСьмерки оБъяВлеНА ПриориТеТНоСТь междиСциПлиНАрНЫХ иССледоВАНий и оТкрЫТого доСТуПА к иХ резульТАТАм В Лондоне 12 июня под эгидой Королевского общества произошла первая в истории встреча министров науки странбольшой восьмерки” (G8). <...> По итогам этой встречи 13 июня было опубликовано заявление1 , подписанное всеми участниками, в том числе министром образования и науки Российской федерации Дмитрием Ливановым. <...> Для журнала «Биосфера», который позиционируется как междисциплинарный журнал по вопросам оптимизации отношений между человеком и окружающей средой, особую важность представляет целый ряд положений этого документа. <...> Перевод некоторых из них дан ниже: «Глобальные вызовы самым насущным интересам человечества выходят за рамки национальных границ и создают существенные угрозы для общественных и экологических систем. <...> Вследствие природы и размаха их последствий они требуют международной кооперации. <...> … Мы подчеркиваем важность междисциплинарных и многоотраслевых подходов, охватывающих социальные, гуманитарные, естественные, биологические и экологические науки. <...> Мы признаем существование широкого спектра глобальных вызовов, требующих нашего внимания в ближайшем будущем. <...> В наших дискуссиях мы особо подчеркивали урбанизацию, загрязнение среды, энергетическую безопасность, изменения климата, биооразнообразие, закисление океана, безработицу среди молодежи, неравенство, проблемы реализации достижений фундаментальной науки в индивидуализированных медицинских подходах, понимая, что этот список не исчерпывающий». <...> Наиболее конкретные решения на встрече были приняты по мерам противодействия развитию устойчивости инфекционных агентов к терапевтическим препаратам, но нельзя не заметить, что весь спектр рассмотренных проблем практически полностью совпадает с тем, что заявлено в концепции журнала «Биосфера», который <...>