Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Наш безопасный город  / №1 2016

ГОРОД В СТИЛЕ «SMART» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМуртазина Дарья
Страниц4
ID468544
АннотацияРаспространение «умных городов» неизбежно, а инвестиции в их инфраструктуру в течение ближайших 20 лет составят 30–40 млрд долларов. Обычные города шаг за шагом становятся все умнее, используя повсеместно распространенные современные технологии с приставкой «smart» во всех аспектах жизни горожан Это и скорость реагирования на критические повреждения и угрозы, и борьба с автомобильными пробками, и создание комфортных условий жизни для граждан, и автоматизация городского хозяйства и т. д. Внедрение «умных технологий» способно улучшить жизнь мегаполиса благодаря повышению качества жизни каждого гражданина. Какие новые решения уже готовы для немедленного внедрения в городах, а какие будут востребованы завтра?
Муртазина, Д. ГОРОД В СТИЛЕ «SMART» / Д. Муртазина // Наш безопасный город .— 2016 .— №1 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/468544 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УМНЫЕ СИСТЕМЫ ГОРОД В СТИЛЕ «SMART» Распространение «умных городов» неизбежно, а инвестиции в их инфраструктуру в течение ближайших 20 лет составят 30–40 млрд долларов. <...> Обычные города шаг за шагом становятся все умнее, используя повсеместно распространенные современные технологии с приставкой «smart» во всех аспектах жизни горожан. <...> Это и скорость реагирования на критические повреждения и угрозы, и борьба с автомобильными пробками, и создание комфортных условий жизни для граждан, и автоматизация городского хозяйства и т. д. <...> Внедрение «умных технологий» способно улучшить жизнь мегаполиса благодаря повышению качества жизни каждого гражданина. <...> Какие новые решения уже готовы для немедленного внедрения в городах, а какие будут востребованы завтра? <...> Дарья Муртазина, по материалам IV Международного форума «Умный город будущего» 52 «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» ЯНВАРЬ 2016 УМНЫЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Что представляет собой Москва как «smart city»? <...> Все сервисы, которые есть в нем, направлены в первую очередь на жителя, на своего потребителя, во вторую — на предпринимателей. <...> Так, десятки миллионов часов сэкономили москвичи благодаря электронным сервисам, которые позволяют не бегать по окошкам, не стоять в длиннющих очередях, чтобы потом, как подчас случалось, получить отказ, потому что «уголочек бумажки загнут неправильно». <...> Интернет был только dial-up, охватывал лишь 6% домохозяйств; услуги сотовой связи представляли собой только голосовые звонки и SMS; интернет-экономика находилась в зачаточном состоянии; мобильный интернет отсутствовал, интернет-аудитория составляла 5–10%, сотовая связь — 12%, технологическая грамотность — либо «гуру», либо «не в курсе». <...> Широкополосный доступ в интернет: (проводной и беспроводной); сотовая связь 4G+; повсеместный доступ по Wi-Fi (в том числе на транспорте, в общественных зонах). <...> Интернет — самый значимый сегмент в ИКТ-отрасли; мобильный доступ используют для корпоративного управления <...>