Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №6 2016

ЭКОЛОГО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ОТВЕТСТВЕННОСТИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБринчук
Страниц22
ID468446
АннотацияОсновываясь на положениях теории публичного права, учитывая специфику природы как публичного блага, в статье теоретически обосновывается выделение экологоправовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. В статье показано, что на современном этапе институт юридической ответственности, в том числе применительно к сфере взаимодействия и природы, получил интенсивное и во многом прогрессивное развитие. Автор считает, что, даже выделяя эколого-правовую (природоохранительную) ответственность за нарушение экологических требований в соответствии с доктриной, применяются санкции, предусмотренные законами, относящимися к традиционным отраслям, — административному, гражданскому, уголовному, дисциплинарному праву.
Бринчук, М.М. ЭКОЛОГО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ОТВЕТСТВЕННОСТИ / М.М. Бринчук // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №6 .— С. 26-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/468446 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА М. М. <...> Основываясь на положениях теории публичного права, учитывая специфику природы как публичного блага, в статье теоретически обосновывается выделение экологоправовой ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности. <...> В статье показано, что на современном этапе институт юридической ответственности, в том числе применительно к сфере взаимодействия и природы, получил интенсивное и во многом прогрессивное развитие. <...> Правовое содержание эколого-правовой (природоохранительной) ответственности ими не определяется. <...> В том числе возмещение вреда природе регулируется гражданским правом и осуществляется в рамках гражданской ответственности. <...> Показано, что существенной характеристикой гражданской ответственности является то, что она применятся на основе норм гражданского законодательства, наступает для участника гражданско-правового отношения в связи с нарушением им прав и охраняемых законом интересов другого лица, неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных гражданским законодательством или договором. <...> Экологические интересы, интересы поддержания благоприятного состояния окружающей среды, экологического благополучия носят преимущественно публично-правовой, а не частноправовой характер и, соответственно, охраняются не гражданским законодательством. <...> Признание эколого-правовой ответственности, направленной прежде всего на возмещение экологического вреда, как вида юридической ответственности, послужит сильным импульсом как для обеспечения возмещения такого вреда, так и для достижения более перспективной цели — создания условий благоприятного социально-экономического развития. <...> Ключевые слова: юридическая ответственность, природа, публичное благо, экологическое право, публичное право, гражданско-правовая ответственность, общая теория права, экологический вред, договор на природопользование <...>