Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №3 2016

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПАРАТИВНОЙ САМОРЕФЛЕКСИИ В УКРАИНСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомиров Александр Дионисьевич
Страниц13
ID468331
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы компаративной саморефлексии сравнительного правоведения. В частности, акцентируется внимание на отсутствии общепризнанного его понимания, выделении в качестве общего для всех научных позиций признания значения сравнительного метода. Раскрываются проблемы компаратив ности сравнительного правоведения в географической, науковедческой, мировоззренческой и других плоскостях. Обосновывается понимание юридической компаративистики как современного этапа развития сравнительного правоведения. Выделяются некоторые перспективы его компаративного осмысления
Тихомиров, А.Д. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПАРАТИВНОЙ САМОРЕФЛЕКСИИ В УКРАИНСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ / А.Д. Тихомиров // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2016 .— №3 .— С. 37-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/468331 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сравнительное правоведение: методологические проблемы компаративной саморефлексии в украинской интерпретации 39 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПАРАТИВНОЙ САМОРЕФЛЕКСИИ В УКРАИНСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В статье рассматриваются вопросы компаративной саморефлексии сравнительного правоведения. <...> В частности, акцентируется внимание на отсутствии общепризнанного его понимания, выделении в качестве общего для всех научных позиций признания значения сравнительного метода. <...> Обосновывается понимание юридической компаративистики как современного этапа развития сравнительного правоведения. <...> НАУКИ О смысление сравнительного правоведения как автономной науки и сферы юридических научных исследований предопределяет необходимость изучения его познавательных, философских, науковедческих, 3/2016 Александр Дионисьевич ТИХОМИРОВ, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории государства и права Национальной академии внутренних дел Украины © А. Д. Тихомиров, 2016 ВЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ 40 ВЕКТОР ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ социальных, методологических и других аспектов. <...> Основываясь на сложившихся в философии науки и науковедении методологических подходах к изучению различных структур науки, сравнительное правоведение может быть интерпретировано в плоскости его понимания как системы научных знаний, научной деятельности, социального института, формы культуры и т.д., а учитывая распространение в начале XXI века в социально-гуманитарных науках компаративного подхода — в контексте его компаративной саморефлексии, направленной на выяснение общего, особенного и уникального между различными структурными компонентами сравнительного правоведения (научной дисциплины, «переднего края» или «поля» сравнительно-правовых исследований, научной специальности, научной школы и другими). <...> Важно подчеркнуть, что во всех вариациях интерпретации сравнительноправовых исследований <...>