Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
ЭКО  / №1 2016

Структурные и качественные трансформации на рынке хлеба (анализ современного состояния и проблем развития) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторУсенко
АвторыОтмахова Ю.С., Позняковский В.М.
Страниц16
ID468147
АннотацияВ статье анализируются особенности происходящей кардинальной трансформации и конкурентных процессов на рынке хлеба и их влияние на изменение структуры товарного предложения и качества продукции. Рассмотрены особенности инноваций в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий.
Усенко, Н.И. Структурные и качественные трансформации на рынке хлеба (анализ современного состояния и проблем развития) / Н.И. Усенко, Ю.С. Отмахова, В.М. Позняковский // ЭКО .— 2016 .— №1 .— С. 111-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/468147 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Структурные и качественные трансформации на рынке хлеба (анализ современного состояния и проблем развития) Структурные и качественные трансформации на рынке хлеба (анализ современного состояния и проблем развития) УСЕНКО Н.И., кандидат экономических наук, Кузбасский институт экономики и права, Новосибирский государственный университет. <...> i.usenko@yandex.ru ОТМАХОВА Ю.С., кандидат экономических наук, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирский государственный университет. <...> E- mail: otmakhovajs@yandex.ru ПОЗНЯКОВСКИЙ В.М., доктор биологических наук, НИИ переработки и сертификации пищевой продукции Кемеровского технологического института пищевой промышленности. <...> Черного хлеба не допросишься…» (из письма графа С. Д. Шереметьева) В статье анализируются особенности происходящей кардинальной трансформации и конкурентных процессов на рынке хлеба и их влияние на изменение структуры товарного предложения и качества продукции. <...> Рассмотрены особенности инноваций в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий. <...> Ключевые слова: рынок хлеба, конкурентные процессы, качество хлеба, инновации, продовольственная безопасность Искусство хлебопечения в России развивалось на протяжении веков, в результате были созданы разнообразные национальные сорта и виды хлеба с особенными вкусами и ароматами. <...> Важнейшим потребительским свойством хлеба, произведенного по классическим рецептам (состав: мука, вода, дрожжи и соль), является его «сытный вкус», связанный с высокой усвояемостью и содержанием широкого списка полезных веществ. <...> Для населения России хлеб и в настоящее время остается важной составной частью рациона. <...> По данным Росстата [1], хлеб употребляют ежедневно или несколько раз в неделю 93,5% населения (в возрасте 14 лет и более), а российская 109 ЭКО. <...> – №1 110 УСЕНКО Н.И., ОТМАХОВА Ю.С., ПОЗНЯКОВСКИЙ В.М. хлебопекарная промышленность обеспечивает около 10% выручки всей пищевой индустрии [2]. <...>