Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2013

Молодежная политика религиозных сект и новообразований в Российской Федерации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселова
Страниц15
ID467823
АннотацияПроведена типологизация религиозных сект и новообразований в России. Введены понятия "тоталитарная секта", "деструктивный культ", "антисистема" и выделены их основные черты. Рассматриваются особенности осуществления молодежной политики религиозных сект и новообразований в РФ, отмечен антисистемный, антипатриотичный, антиобщественный и антигосударственный характер воспитания молодежи в религиозных сектах и новообразованиях.
УДК316.354
Новоселова, Е. Молодежная политика религиозных сект и новообразований в Российской Федерации / Е. Новоселова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №4 .— С. 104-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/467823 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елишев, канд. социол. наук, доц. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА РЕЛИГИОЗНЫХ СЕКТ И НОВООБРАЗОВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В статье рассматриваются особенности осуществления молодежной политики религиозных сект и новообразований в Российской Федерации. <...> Отмечен антисистемный, антипатриотичный, антиобщественный и антигосударственный характер воспитания молодежи в значительном количестве сект и новообразований. <...> Ключевые слова: молодежная политика религиозных сект и новообразований, антисистема, тоталитарная секта, деструктивный культ. <...> После распада СССР на постсоветском пространстве, и в частности в Российской Федерации, появилось большое количество неизвестных ранее в России религиозных сект, а также иных религиозных новообразований. <...> Стремясь заполнить возникший духовный вакуум, нетрадиционные для России религиозные организации (секты и культы), часто политкорректно именуемые “новыми религиозными движениями”, развернули активную деятельность, осуществляя пропаганду своих воззрений прежде всего среди молодежи как самой перспективной, активной, но в то же время неопытной, внушаемой и уязвимой части общества. <...> Обращаясь к исследованию деятельности данных типов религиозных организаций в отношении молодежи, следует акцентировать внимание на критериях и особенностях типологизации и классификации подобного рода религиозных организаций (сект и культов) в современный период. <...> Среди нетрадиционных для России типов религиозных организаций условно можно выделить три группы сект и новообразований: ∗ Елишев Сергей Олегович, e-mail: elishev@list.ru 104 «1. <...> Так называемые религии “Нового века” — НРД (новые религиозные движения. <...> Нередко такие движения, возглавляемые харизматическим лидером, выдвигают альтернативные программы развития человека и общества. <...> К такого рода движениям, привнесенным в Россию в последние <...>