Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2013

Конфликтный потенциал межнациональных и этноконфессиональных отношений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКублицкая
Страниц9
ID467780
АннотацияОб актуальной проблеме толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях с учетом роста национальной напряженности и конфликтного потенциала в некоторых регионах России.
УДК316.32
Кублицкая, Е. Конфликтный потенциал межнациональных и этноконфессиональных отношений / Е. Кублицкая // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №1 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/467780 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Е.А. Кублицкая, канд. философ. наук, ведущий научный сотрудник ИСПИ РАН* КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Статья посвящена актуальной проблеме толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях с учетом роста национальной напряженности и конфликтного потенциала в некоторых регионах России. <...> Автор использует результаты мониторинговых социологических опросов Института социально-политических исследований РАН. <...> Ключевые слова: толерантность, межнациональная напряженность, межэтнические и межконфессиональные отношения, конфликтный потенциал, миграция. <...> Проблемы федеративной стабильности, укрепление интегративных процессов во многом зависят от развития толерантности в области межнациональных и этноконфессиональных отношений. <...> Предложенный ракурс выявления проблем конфликтности этих отношений рассматривался в контексте анализа уровня религиозности и атеистичности населения города, направленности секуляризационного процесса и роста межнациональной напряженности. <...> Риски и угрозы в межнациональных отношениях мегаполиса, как показывают мониторинговые исследования ИСПИ РАН и МИСКП, очень велики. <...> За последние годы этническая и конфессиональная структура мегаполиса серьезно усложнилась. <...> Идет резкая интенсификация притока переселенцев при одновременном естественном сокращении численности коренных жителей. <...> По сравнению с советским периодом демографическая ситуация изменилась, например численность представителей кавказских народов в Москве выросла в 20 раз. <...> Изменение национального состава столичного мегаполиса за счет легальных, а по большей части нелегальных мигрантов не может рассматриваться как “успех” национальной политики Москвы. <...> Кублицкая Елена Александровна, e-mail: eakubl@yandex.ru 91 Несмотря на то что Москва — традиционно интернациональный российский город, демографическая проблема, связанная с увеличением нерусского <...>