Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2010

Безработные в современном российском обществе: современное состояние и некоторые проблемы исследования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБатуренко
Страниц9
ID467624
АннотацияИсследуется проблема безработицы в современной России: история этого явления, особенности исследования. Приводятся статистические данные по безработице в России.
УДК316.334.2
Батуренко, С. Безработные в современном российском обществе: современное состояние и некоторые проблемы исследования / С. Батуренко // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2010 .— №2 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/467624 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Батуренко, канд. социол. наук, ст.н.с. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* БЕЗРАБОТНЫЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В данной статье исследуется проблема безработицы в современной России. <...> Автор описывает современное состояние безработицы, а также рассказывает об основных этапах исследования. <...> Безработица и неполная занятость, имеющие в России сравнительно недолгую историю, являются неизбежными спутниками современного общества. <...> Несколько поколений наших граждан жили в такое время, когда безработица воспринималась как нечто абстрактное, связанное с противостоянием труда и капитала в западных странах. <...> В условиях плановой экономики занятость была в большинстве случаев гарантированной, а преобладающей формой найма являлся бессрочный контракт на полное рабочее время. <...> В условиях перехода к рынку проблема трудоустройства претерпела серьезную трансформацию. <...> Отсутствие открытой безработицы, считавшееся одним из главных достижений социализма, в переходный период сменилось массовым высвобождением рабочей силы, что привело не только к появлению безработицы, но и к необходимости адаптироваться к новым условиям, находить новые возможности в области занятости. <...> Социальное и экономическое положение индивида в существенной мере зависит от его положения на рынке труда, от доступа к главному экономическому ресурсу — трудовой деятельности, приносящей доход. <...> Первые сокращения штатов на предприятиях и в учреждениях, произошедшие в стране в 1991 г., не были осознаны значительной * Батуренко Светлана Алексеевна — level_s@rambler.ru 91 частью работающего населения. <...> Предполагалось, что это явление временное и ситуация достаточно быстро нормализуется, но это предположение оказалось неверным. <...> Стал очевидным тот факт, что безработица превратилась в реальное социальное явление, захватывающее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.