Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Контроль. Диагностика  / №5 2010

Расчет релаксационной намагниченности ферромагнитного материала по намагниченности насыщения и остаточной намагниченности (210,00 руб.)

0   0
Первый авторСандомирский(Объединенный
Страниц4
ID467567
АннотацияРазработана, экспериментально обоснована и проанализирована формула для расчета релаксационной намагниченности материала по его намагниченности насыщения и остаточной намагниченности
УДК620.179.14
Сандомирский(Объединенный, С.Г. Расчет релаксационной намагниченности ферромагнитного материала по намагниченности насыщения и остаточной намагниченности / С.Г. Сандомирский(Объединенный // Контроль. Диагностика .— 2010 .— №5 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/467567 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ, МЕТОДЫ, ____________________ ПРИБОРЫ, ТЕХНОЛОГИИ УДК 620.179.14 С.Г. Сандомирский (Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси, Минск) Email: sand@iaph.basnet.by Расчет релаксационной намагниченности ферромагнитного материала по намагниченности насыщения и остаточной намагниченности Разработана, экспериментально обоснована и проанализирована формула для расчета ре лаксационной намагниченности материала по его намагниченности насыщения и остаточной намагниченности. <...> A formula is elaborated, experimentally validated, and analyzed for computing the relaxation magnetization of ferromagnetic material based on the saturation magnetization, and remanent magnetization. <...> Релаксационная намагниченность MHr материа ла – намагниченность, соответствующая релакса ционной коэрцитивной силе Нr (рис. <...> Хотя MHr не входит в число основных магнитных параметров материала, определенных в соответствии с [1], в по следнее время ее предложено применять в магнит ном структурном анализе как структуро и фазо чувствительный магнитный параметр [2–4]. <...> MHr используется также как один из магнитных пара метров в различных моделях (линейной, квадра тичной) расчета твердости, прочностных и пласти ческих свойств многих марок сталей в закаленном и отпущенном состоянии [3–7]. <...> Данные о величине MHr параметрами материала (намагниченностью насы щения MS приводятся наряду с основными магнитными , остаточной намагниченностью MR эрцитивной силой Нс ,ко ) в современной справочной литературе [2, 4, 5]. <...> Однако, как правило, погрешность измерения MHr ни в научных, ни в справочных изданиях не указана. <...> Сложность измеренияMHr материала с ис пользованием стандартных методик [8, 9] или маг нитоизмерительных систем на приставных элек тромагнитах неизбежно увеличивает погрешность измерения MHr меренияMS иMR по сравнению с погрешностями из . <...> Более того,MHr материала с зара нее неизвестной величиной Нr принципиально не возможно измерить за один цикл перемагничива ния. <...> А из практики магнитных измерений извест но, что даже MR <...>