Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биосфера  / №3 2012

Информационная динамика цивилизациЙ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгоносов
Страниц17
ID467434
АннотацияПредложен информационный подход к развитию цивилизации, согласно которому любая цивилизация рассматривается как система, обладающая памятью и производящая знания, необходимые для выживания. Информационный подход, не противореча традиционным представлениям о цивилизации, распространяет это понятие на биоту в той степени, в какой память и переработка информации свойственны не только человеку, но и другим биологическим видам. Рассматривается устройство памяти как главного атрибута цивилизации, характеризуются основные типы памяти (генетическая, нейронная, внешняя) и их функционирование, выделяются универсальные механизмы памяти. Особое внимание уделяется сжатию информации и соотношению между общим объемом информации в памяти и объемом знаний, которые составляют жизненно важную часть информации. Устанавливается зависимость общего объема памяти и скорости производства знаний от численности цивилизации, откуда следует гиперболический закон роста численности.
УДК50
Долгоносов, Б.М. Информационная динамика цивилизациЙ / Б.М. Долгоносов // Биосфера .— 2012 .— №3 .— С. 25-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/467434 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б.М. ДОЛГОНОСОВ УДК 50 © 2012: Б.М. Долгоносов; ФНИ «XXI век» ИНфОРМАЦИОННАЯ ДИНАМИКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ Б.М. <...> Рассматривается устройство памяти как главного атрибута цивилизации, характеризуются основные типы памяти (генетическая, нейронная, внешняя) и их функционирование, выделяются универсальные механизмы памяти. <...> Устанавливается зависимость общего объема памяти и скорости производства знаний от численности цивилизации, откуда следует гиперболический закон роста численности. <...> Информационный взгляд на проблему биоразнообразия позволяет построить модифицированную энтропию Шеннона, учитывающую объемы памяти таксонов, которая показывает, что гомеостатическое состояние биологического сообщества поддерживается не одинаковыми численностями (как следует из традиционной энтропии Шеннона), а одинаковыми объемами памяти сосуществующих таксонов. <...> Обсуждается эволюционное значение таких факторов, как объем памяти таксона и скорость производства знаний таксоном, которые выступают в качестве макроскопических факторов естественного отбора. <...> Показано, что эволюция цивилизации включает в себя переходы, связанные со сменой доминирующего типа памяти. <...> Появление и развитие каждого нового типа памяти связано с возникновением нового доминирующего таксона и приводит к кардинальным изменениям в структуре цивилизации и значительному увеличению скорости ее эволюции. <...> Для человеческого сообщества это означает, что со временем сформируется наиболее быстро развивающийся таксон (пул стран), который и будет далее доминировать. <...> Обратиться к этой проблеме заставили факты, казалось бы, далекие от информационных вопросов, а именно, данные о росте численности населения планеты за последние две тысячи лет. <...> Х. фон Фёрстер и соавторы [49] обнаружили, что динамика роста описывается гиперболической зависимостью от времени с показателем степени –0,99. <...> 4, ¹ 3 263 ТЕОРИЯ Оказывается, что аналогичный гиперболический закон характерен <...>