Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2011

О ПУТЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДОГЕЛЕВСКОЙ ШКОЛЫ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепян
Страниц11
ID467345
АннотацияСлушание курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, сравнительной анатомии беспозвоночных, экологической паразитологии, а также лекций по истории биологии, читаемых Валентином Александровичем Догелем, в связи с их многосторонностью и обоснованностью порождало мысли и идеи по проблемам, которые предметом исследований и разработок В.А. Догеля не были. Описаны пути трансформации знаний по экопаразитологии, полученных в рамках Догелевской школы, в подходы к изучению актуальных экологических проблем современности, в первую очередь экологического терроризма, а также незаконного оборота наркотиков, совместимости производств, экологически обусловленных патологических явлений и др.
Слепян, Э.И. О ПУТЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДОГЕЛЕВСКОЙ ШКОЛЫ / Э.И. Слепян // Биосфера .— 2011 .— №2 .— С. 103-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/467345 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОГЕЛЕВСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА © 2011: Э.И. Слепян, ФНИ “XXI век” О ПУТЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДОГЕЛЕВСКОЙ ШКОЛЫ Э.И. <...> –Петербург, Россия Эл. почта: biosphaera@21mm.ru Статья получена редакцией 10.05.2011, принята к печати 27.05.2011 Слушание курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, сравнительной анатомии беспозвоночных, экологической паразитологии, а также лекций по истории биологии, читаемых Валентином Александровичем Догелем, в связи с их многосторонностью и обоснованностью порождало мысли и идеи по проблемам, которые предметом исследований и разработок В.А. Догеля не были. <...> Описаны пути трансформации знаний по экопаразитологии, полученных в рамках Догелевской школы, в подходы к изучению актуальных экологических проблем современности, в первую очередь экологического терроризма, а также незаконного оборота наркотиков, совместимости производств, экологически обусловленных патологических явлений и др. <...> Ключевые слова: экология, экологический терроризм, экологически обусловленные патологичeские явления, экологическая политика, совместимость производств, качество жизни, безопасность. <...> В.А. Догель при чтении лекций сообщал такой серьезнейший ансамбль представлений и фактов – структурных, функциональных, биохимических – как исторических онтогенетических, так и исторических сравнительных (филогенетических), – что это не могло не побудить слушателей, не могло не провоцировать их на неожиданные, ранее не предсказуемые поиски новых проблем, новых сопоставлений, новых решений и выводов, взглядов и оценок, которые до лекций даже не мыслились. <...> Итог этого для меня лично – возникновение и формулирование представлений о химических трансформирующих веществах, об экологическом терроризме, о познании наркотиков как биологически активных субстанций, в первую очередь растительного, а также животного и синтетического происхождения, о таких причинах и поводах преобразований в обществе и в природе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.