Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №6 2016

ФОТОХРОМНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛОВ: 2,3-ДИАРИЛЦИКЛОПЕНТЕНОН И ЕГО АДДУКТ С МЕТАЛЛ-ОРГАНИЧЕСКИМ КООРДИНАЦИОННЫМ ПОЛИМЕРОМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВ.
АвторыКоролёв В.В., Глебов Е.М., З. Шириняп.В., Сапченко С.А.
Страниц9
ID467100
АннотацияС целью создания кристаллических фотохромных материалов, сочетающих преимущества фотохромов в жидких и полимерных растворах (высокие квантовые выходы) и твердом состоянии (повышенная устойчивость к фотодеградции) синтезирован фотохромный аддукт, состоящий из металл-органического каркаса [Znj(dmf)(ur):(ndc)4] (ndc" -2,6-нафталиндикарбоксилат, ur уротропин, dmf — 1М,Ы'-диметилформамид) и 2,3-бис-(2,5-диметилтиофен-3-ил-циклопснт-2-ен-1-она) (соединение 1). Исследована фотохимия аддукта. Твердый 2,3-диарнлциклопснтенон обладает фотохромизмом. типичным для диарилэтенов. Квантовые выходы фотоокрашивания и фотообесцвечивания аддукта оказались соответственно в 1,5 и 3 раза выше, чем для твердого соединения 1 и на порядок ниже, чем для раствора 1 в ацетонитриле. Число фотохимических циклов для соединения 1 в растворе, твердом состоянии и в составе аддукта лимитируется мономолекулярной сторонней реакцией
УДК544.527.22:541.572.53
ФОТОХРОМНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛОВ: 2,3-ДИАРИЛЦИКЛОПЕНТЕНОН И ЕГО АДДУКТ С МЕТАЛЛ-ОРГАНИЧЕСКИМ КООРДИНАЦИОННЫМ ПОЛИМЕРОМ / Семионова.В. В. [и др.] // Журнал структурной химии .— 2016 .— №6 .— С. 167-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/467100 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Semionova V.V., Glebov E.M., Korolev V.V., Sapchenko S.A., Samsonenko D.G., Fedin V.P. // Inorg. <...> Shimkin A.A., Shirinian V.Z., Nikalin D.M., Krayushkin M.M., Pivina T.S., Troitsky N.A., Vorontsova L.G., Starikova Z.A. // Eur. <...> Shirinian V.Z., Bezugliy S.O., Metelitsa A.V., Krayushkin M.M., Nikalin D.M., Minkin V.I. // J. Photochem. <...> С целью создания кристаллических фотохромных материалов, сочетающих преимущества фотохромов в жидких и полимерных растворах (высокие квантовые выходы) и твердом состоянии (повышенная устойчивость к фотодеградции) синтезирован фотохромный аддукт, состоящий из металл-органического каркаса [Znj(dmf)(ur):(ndc)4] (ndc" -2,6-нафталиндикарбоксилат, ur уротропин, dmf — 1М,Ы'-диметилформамид) и 2,3-бис-(2,5-диметилтиофен-3-ил-циклопснт-2-ен-1-она) (соединение 1). <...> Квантовые выходы фотоокрашивания и фотообесцвечивания аддукта оказались соответственно в 1,5 и 3 раза выше, чем для твердого соединения 1 и на порядок ниже, чем для раствора 1 в ацетонитриле. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.