Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2014

Байесовский подход при анализе структуры почвенного покрова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлаговещенский
АвторыСамсонова В.П., Мешалкина Ю.Л.
Страниц8
ID466976
АннотацияБайесовский подход был применен при анализе почвенного покрова на одном из угодий Брянского ополья. Проверялась гипотеза о том, что рельеф местности предопределяет размещение отдельных почвенных разностей, для которых в ненарушенном состоянии характерна отчетливая пространственная дифференциация по содержанию органического вещества. Показано, что проведенная в 80-е годы прошлого века мелиорация именно на этом угодье столь основательно нарушила почвенный покров, что почвы естественного сложения обнаруживаются лишь отдельными островками. Смена их в пространстве оказывается слабо связанной с привычными факторами почвообразования. Это удалось установить, используя байесовский подход к анализу информации и перейдя от детерминированных карт (четко выделены границы всех классификационных единиц) к вероятностным, на которых указывается лишь вероятность принадлежности к той или иной классификационной единице.
УДК631.4
Благовещенский, Ю. Байесовский подход при анализе структуры почвенного покрова / Ю. Благовещенский, В.П. Самсонова, Ю.Л. Мешалкина // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2014 .— №4 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/466976 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 631.4 БАЙЕСОВСКИЙ ПОДХОД ПРИ АНАЛИЗЕ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА1 Ю.Н. Благовещенский, В.П. Самсонова, Ю.Л. Мешалкина Байесовский подход был применен при анализе почвенного покрова на одном из уго дий Брянского ополья. <...> Проверялась гипотеза о том, что рельеф местности предопределяет размещение отдельных почвенных разностей, для которых в ненарушенном состоянии харак терна отчетливая пространственная дифференциация по содержанию органического вещест ва. <...> Показано, что проведенная в 80е годы прошлого века мелиорация именно на этом угодье столь основательно нарушила почвенный покров, что почвы естественного сложения обнару живаются лишь отдельными островками. <...> Смена их в пространстве оказывается слабо связанной с привычными факторами почвообразования. <...> Это удалось установить, используя байесовский подход к анализу информации и перейдя от детерминированных карт (четко выделены грани цы всех классификационных единиц) к вероятностным, на которых указывается лишь веро ятность принадлежности к той или иной классификационной единице. <...> Однажды созданная, такая карта далее практически не меняется. <...> Однако всем почвоведам известно, что почвенная карта лю бого масштаба является генерализацией существу ющего состояния почвенного покрова, и в пределах зафиксированных выделов могут быть встречены и другие почвенные разности. <...> Вопервых, у нас есть оценен ные экспертами или полученные из других исследо ваний условные вероятности P (A1/B)и P (A1/B), т.е. вероятности обнаружить чисто случайно значение A1 среди точек с наличием свойства В и соответствен Рис. <...> Вовторых, у нас имеется некая предвари тельная (априорная) карта, разбивающая изучаемую территорию на участки, где вероятность события В оценивается числом p1, и на участки, где вероятность оценивается числом p2. <...> Конеч но же апостериорная вероятность зависит и от услов ных вероятностей P (A1/B), P (A1/B), P (A2/B)=1– –P (A1/B)и P (A2/B)=1– P (A2/B <...>