Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №3 2013

Инженерные наноматериалы в почве: источники поступления и пути миграции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГладкова
АвторыТерехова В.А.
Страниц6
ID466948
АннотацияВ обзоре анализируются современные проблемы и пути распространения инженерных наноматериалов в окружающей среде, прежде всего, в почвах и сопряженных средах (водной и воздушной). Рассмотрены источники непреднамеренного и преднамеренного поступления наночастиц в природные комплексы. Акцентируется внимание на проблеме биодоступности инженерных наноматериалов в почве в связи с вариабельностью условий их нахождения.
УДК631.4
Гладкова, М. Инженерные наноматериалы в почве: источники поступления и пути миграции / М. Гладкова, В.А. Терехова // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2013 .— №3 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/466948 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 ЭКОЛОГИЯ УДК 631.4:577.4:502.7 ИНЖЕНЕРНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ В ПОЧВЕ: ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПУТИ МИГРАЦИИ* М.М. Гладкова, В.А. Терехова В обзоре анализируются современные проблемы и пути распространения инженерных наноматериалов в окружающей среде, прежде всего, в почвах и сопряженных средах (водной и воздушной). <...> Рассмотрены источники непреднамеренного и преднамеренного поступления наночастиц в природные комплексы. <...> Акцентируется внимание на проблеме биодоступности инженерных наноматериалов в почве в связи с вариабельностью условий их нахождения. <...> Очевидно, что такое широкое внедрение в нашу жизнь и распространение наночастиц (НЧ), накопление в природных средах дает основание рассматривать их как особый вид загрязняющих веществ. <...> Активное развитие работ по анализу инженерных наноматериалов в природных средах способствует прояснению следующих вопросов: каковы пути их распространения, сохраняют ли искусственные НМ свои свойства (размер, оригинальную структуру, реакционную способность) в водных, воздушных, почвенных и осадочных объектах, каковы последствия распространения наночастиц в жидкой среде, в чем различия в воздействиях НЧ и молекулярных и атомных форм того же материала на биоту в водных и почвенных условиях? <...> Под это определение подходят как природные (ультрадисперсные частицы в воздухе, биологические объекты—вирусы и т.п.), водные и почвенные коллоиды, так и сконструированные с помощью нанотехнологий материалы. <...> Почвенные коллоиды изучаются на протяжении многих десятилетий. <...> Это прежде всего наночастицы в составе глины, органических веществ, оксиды железа и другие минералы, играющие важную роль в биогеохимических процессах. <...> Классы наноматериалов представляют следующим образом: 1) углеродсодержащие — фуллерены, многослойные и однослойные нанотрубки, графены, наноалмазы; 2) металлсодержащие — оксиды металлов, такие как диоксид титана (TiO2), оксид цинка (ZnO), диоксид церия (CeO2) и др. <...>