Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2012

Маршевые почвы Карельского берега Белого моря (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОрешникова
АвторыКрасильников П.В., Шоба С.А.
Страниц8
ID466925
АннотацияИсследованы маршевые почвы Карельского берега Белого моря. Установлено, что почвенный покров различается на берегах открытого, закрытого и переходного типов. На берегах открытого типа преобладают примитивные и дерновые маршевые почвы. В заливах встречаются маршевые дерново-глеевые и иловато-торфяно-глеевые, а на берегах переходного типа - маршевые торфянистые почвы. Все почвы имеют слабое развитие профиля и нейтральную реакцию среды. Органические и органо-минеральные горизонты формируются в зависимости от положения почвы над уровнем моря: на возвышенных участках формируется дернина, а на пониженных, с регулярным затоплением и высоким уровнем грунтовых вод, - торфянистые и иловато-торфяные горизонты.
УДК631.44
Орешникова, Н. Маршевые почвы Карельского берега Белого моря / Н. Орешникова, П.В. Красильников, С.А. Шоба // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2012 .— №4 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/466925 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 631.44 МАРШЕВЫЕ ПОЧВЫ КАРЕЛЬСКОГО БЕРЕГА БЕЛОГО МОРЯ Н.В. <...> Орешникова, П.В. Красильников, С.А. Шоба Исследованы маршевые почвы Карельского берега Белого моря. <...> Установлено, что почвенный покров различается на берегах открытого, закрытого и переходного типов. <...> На берегах открытого типа преобладают примитивные и дерновые маршевые почвы. <...> В заливах встречаются маршевые дерново-глеевые и иловато-торфяно-глеевые, а на берегах переходного типамаршевые торфянистые почвы. <...> Органические и органо-минеральные горизонты формируются в зависимости от положения почвы над уровнем моря: на возвышенных участках формируется дернина, а на пониженных, с регулярным затоплением и высоким уровнем грунтовых вод, — торфянистые и иловато-торфяные горизонты. <...> Ключевые слова: география почв, геоморфология берегов, микроморфология почв, химические свойства почв. <...> Введение Почвы морских побережий испытывают двойное влияние — суши и моря. <...> К сожалению, и у нас, и за рубежом изучению маршевых почв уделяется мало внимания. <...> Вместе с тем надо учитывать, что исследование маршевых почв, с одной стороны, важно для понимания динамики почвообразования и седиментогенеза, а с другой — имеет практическое значение на Русском Севере, где местами марши являются важнейшими, если не единственными, угодьями для сенокосов [17]. <...> В то же время почвенный покров маршей исследован в регионе менее подробно. <...> В дальнейшем маршевые почвы Беломорья упоминались в единичных работах, посвященных ограниченным по географическому распространению объектам [4, 9]. <...> В последние годы интерес к почвам маршевых лугов побережья Белого моря возрос: вышли в свет несколько работ, отражающих разные аспекты генезиса, свойств и пространственного распространения почв береговой зоны [12, 14—17]. <...> Известно, что химические свойства зависят от типа берега, длительности и периодичности заливания водой [24]; в свою очередь они определяют и пространственное распределение растительности <...>