Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2012

Глинистый материал в солодях Барабинской низменности и Приобского плато (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыПахомова Е.Ю., Зайдельман Ф.Р.
Страниц10
ID466924
АннотацияИзучены состав и закономерности профильного распределения глинистых минералов в солоди грунтового увлажнения Барабинской низменности и в солоди атмосферного увлажнения Приобского плато. Оба профиля имеют отчетливое элювиально-иллювиальное распределение илистой фракции. В составе илистой фракции элювиальных горизонтов доминирующим компонентом является иллит, вниз по профилю возрастает количество хлорита и лабильных минералов монтмориллонитовой группы. Выявленные закономерности в профильном распределении илистой фракции и отдельных групп глинистых минералов можно объяснить результатом совместного воздействия процессов растворения последних под влиянием оглеения и щелочного гидролиза, процесса иллитизации и лессиважа. Основные отличия между солодями и подзолистыми почвами в отношении состава и распределения глинистых минералов заключаются в следующем. Солоди имеют отчетливый иллювиальный по илу горизонт, в то время как в подзолистых почвах в большинстве профилей наблюдается элювиальное распределение илистой фракции. Солоди в элювиальной части почвенного профиля, а иногда и в нижележащих горизонтах имеют не свойственное подзолистым почвам высокое содержание иллитовых минералов в илистой фракции вследствие развития иллитизации. Подзолистые горизонты солодей не содержат минералов группы почвенных хлоритов, типичных для элювиальных горизонтов подзолистых почв, что можно объяснить менее кислой средой здесь, при которой не обеспечиваются необходимые для развития процесса хлоритизации условия мобилизации и миграции алюминия.
УДК631.4
Соколова, Т. Глинистый материал в солодях Барабинской низменности и Приобского плато / Т. Соколова, Е.Ю. Пахомова, Ф.Р. Зайдельман // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2012 .— №4 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/466924 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.4 ГЛИНИСТЫЙ МАТЕРИАЛ В СОЛОДЯХ БАРАБИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И ПРИОБСКОГО ПЛАТО Т.А. <...> Соколова, Е.Ю. Пахомова, Ф.Р. Зайдельман Изучены состав и закономерности профильного распределения глинистых минералов в солоди грунтового увлажнения Барабинской низменности и в солоди атмосферного увлажнения Приобского плато. <...> Оба профиля имеют отчетливое элювиально-иллювиальное распределение илистой фракции. <...> В составе илистой фракции элювиальных горизонтов доминирующим компонентом является иллит, вниз по профилю возрастает количество хлорита и лабильных минералов монтмориллонитовой группы. <...> Выявленные закономерности в профильном распределении илистой фракции и отдельных групп глинистых минералов можно объяснить результатом совместного воздействия процессов растворения последних под влиянием оглеения и щелочного гидролиза, процесса иллитизации и л¸ссиважа. <...> Солоди имеют отчетливый иллювиальный по илу горизонт, в то время как в подзолистых почвах в большинстве профилей наблюдается элювиальное распределение илистой фракции. <...> Солоди в элювиальной части почвенного профиля, а иногда и в нижележащих горизонтах имеют не свойственное подзолистым почвам высокое содержание иллитовых минералов в илистой фракции вследствие развития иллитизации. <...> Подзолистые горизонты солодей не содержат минералов группы почвенных хлоритов, типичных для элювиальных горизонтов подзолистых почв, что можно объяснить менее кислой средой здесь, при которой не обеспечиваются необходимые для развития процесса хлоритизации условия мобилизации и миграции алюминия. <...> Введение Солоди представляют собой особую группу текстурно дифференцированных почв, приуроченных к мезопонижениям рельефа в пределах лесостепной, степной и полупустынной зон. <...> С суглинисто-глинистыми подзолистыми почвами их объединяет дифференциация профиля по гранулометрическому составу и ряд других свойств, прежде всего наличие <...>