Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2012

Эмиссия метана из типичных болотных ландшафтов северной и средней тайги Западной Сибири: к "стандартной модели" Вс8 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСабреков
АвторыГлаголев М.В., Филиппов И.В., Казанцев В.С., Лапшина Е.Д., Максютов Ш.Ш., Мачида Т.
Страниц10
ID466906
АннотацияВ летне-осенние периоды 2008-2010 гг. в северной и средней тайге Западной Сибири на разных типах болотных микроландшафтов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов проводились измерения эмиссии метана методом статических камер. Суммарная эмиссия метана из болот северной и средней тайги составляет 550 и 530 кТ С-СН[4]/год соответственно.
УДК631.41
Эмиссия метана из типичных болотных ландшафтов северной и средней тайги Западной Сибири: к "стандартной модели" Вс8 / А.Ф. Сабреков [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2012 .— №1 .— С. 50-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/466906 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 УДК 631.41 ЭМИССИЯ МЕТАНА ИЗ ТИПИЧНЫХ БОЛОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРНОЙ И СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: К «СТАНДАРТНОЙ МОДЕЛИ» Bc8 А.Ф. Сабреков, М.В. Глаголев, И.В. Филиппов, В.С. Казанцев, Е.Д. Лапшина, Т. <...> Мачида, Ш.Ш. Максютов В летне-осенние периоды 2008—2010 гг. в северной и средней тайге Западной Сибири на разных типах болотных микроландшафтов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов проводились измерения эмиссии метана методом статических камер. <...> Суммарная эмиссия метана из болот северной и средней тайги составляет 550 и 530 кТ С—СН4/год соответственно. <...> Так, метан является вторым по важности парниковым газом после углекислого, отвечая примерно за 20% от прямой компоненты радиационного форсинга всех долгоживущих парниковых газов [23]. <...> Метан также является вторым по важности стоком для гидроксильного радикала — ключевого окислителя в земной атмосфере. <...> Кроме того, метан играет значимую роль в накоплении тропосферного озона [21]. <...> Трудно охватить весь обширный регион в плане исследования эмиссии болотного метана одинаково хорошо. <...> В таежной же зоне, где преобладают олиготрофные сфагновые болота, на протяжении всего голоцена происходит активное заболачивание суши и накопление торфяных залежей за счет расширения растущих сфагновых болот в стороны и вверх. <...> Таким образом, исследование эмиссии СН4 именно в подзонах северной и средней тайги как регионах с наибольшей скоростью заболачивания и накопления торфа особенно актуально. <...> Проводимые ранее исследования эмиссии метана в северной и средней тайге Западной Сибири [13, 14] носили в значительной степени точечный характер. <...> Задачи состояли в том, чтобы определить поток метана из подзон северной и средней тайги, выявить роль этих подзон в потоке СН4 со всей Западной Сибири, а также рассмотреть вопрос о влиянии различных экологических факторов на эмиссию метана на данной территории. <...> Объекты и методы исследования Измерения проводили в летне-осенние <...>