Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2010

Неоднородность подзолистых почв и пестрополье (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБасевич
АвторыТетенькин В.Л.
Страниц8
ID466849
АннотацияДано современное определение понятия ''пестрополье''. Рассматривается связь различных почвенных показателей и их вариабельности с пестротой урожая многолетних трав в условиях формирующегося агроценоза. С помощью комплекса методов линейной алгебры и многомерной статистики показано, что решающее влияние на урожай растений на данном этапе развития агроценоза оказывают физические свойства почв.
УДК631.445.2
Басевич, В. Неоднородность подзолистых почв и пестрополье / В. Басевич, В.Л. Тетенькин // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2010 .— №2 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/466849 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ЭКОЛОГИЯ ПОЧВ УДК 631.445.2 НЕОДНОРОДНОСТЬ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПЕСТРОПОЛЬЕ В.Ф. <...> Рассматривается связь различных почвенных показателей и их вариабельности с пестротой урожая многолетних трав в условиях формирующегося агроценоза. <...> С помощью комплекса методов линейной алгебры и многомерной статистики показано, что решающее влияние на урожай растений на данном этапе развития агроценоза оказывают физические свойства почв. <...> С одной стороны, под этим понимается пестрота почвенного покрова сельскохозяйственных угодий, проявляющаяся в наличии мелких почвенных контуров в пределах одного поля. <...> С другой стороны, имеют в виду неодинаковость (пестроту) урожая возделываемой культуры как в отдельных точках одного угодья, так и на разных полях. <...> В связи с вышесказанным и во избежание дальнейших разночтений возникает необходимость современного определения используемого термина. <...> В настоящей статье под «пестропольем» понимается неоднородность (пестрота) урожая сельскохозяйственных культур, порождаемая многими причинами и являющаяся интегральной характеристикой неоднородности разных факторов, проявляющихся во времени и пространстве. <...> Пестрополье является одной из основных причин недобора урожая с конкретного угодья. <...> В качестве одного из основных факторов, вызывающих пестроту урожая, называют неурегулированность водного режима [9, 10]. <...> Как известно, одной из главных причин перераспределения влаги в пределах поля на близких расстояниях является микрорельеф, который и сам по себе оказывает заметное влияние на неоднородность почв и пестроту урожая [2, 4, 5, 7]. <...> Цель настоящей работы — попытка в условиях развивающегося агроценоза установить характер зависимости пестрополья от некоторых почвенных свойств и их неоднородности, а также ранжировать изученные показатели по их вкладу в создание неоднородности урожая. <...> Объекты и методы исследования Исследования проводили на тяжелосуглинистых подзолистых почвах <...>