Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицина экстремальных ситуаций  / №4 (50) 2014

Роль ФМБА России в программе освоения космоса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУйба
Страниц5
ID466823
АннотацияФедеральное медико-биологическое агентство – это федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся специализированные учреждения здравоохранения, науки, санитарно-эпидемиологического надзора и санаторно-курортного лечения и реабилитации. Вся работа этих учреждений основана на комплексном подходе к медикосанитарному обеспечению лиц из числа специальных контингентов, работающих в условиях постоянного повышенного риска. Некоторые сферы деятельности ФМБА России широко освещены в средствах массовой информации, например работы по предупреждению санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций, медицинское и медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений.
Уйба, В.В. Роль ФМБА России в программе освоения космоса / В.В. Уйба // Медицина экстремальных ситуаций .— 2014 .— №4 (50) .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/466823 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

%-““%! Роль ФМБА России в программе освоения космоса Head of FMBA, V.V. <...> Uiba, Ph.D., Professor FMBA in Space Exploration Program Федеральное медико-биологическое агентство – это федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находятся специализированные учреждения здравоохранения, науки, санитарно-эпидемиологического надзора и санаторно-курортного лечения и реабилитации. <...> Вся работа этих учреждений основана на комплексном подходе к медикосанитарному обеспечению лиц из числа специальных контингентов, работающих в условиях постоянного повышенного риска. <...> Некоторые сферы деятельности ФМБА России широко освещены в средствах массовой информации, например работы по предупреждению санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций, медицинское и медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений. <...> Так, малоизвестна в широких кругах наша работа в области медико-санитарного обеспечения ракетно-космической деятельности Российской Федерации и программ освоения космоса, в то время как ФМБА России принимает в этом непосредственное и активное участие, осуществляя оказание всех видов медицинской помощи, организацию медикосоциальной экспертизы, а также функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпиде миологического благополучия работников 77 организаций ракетно-космической отрасли и населения 9 отдельных территорий. <...> В настоящее время в мире сложилась обстановка, не позволяющая России не только сдавать свои позиции, но и стоять на месте, особенно в стратегически важных вопросах, в том числе в освоении космического пространства. <...> К сожалению, после свернутой программы «Энергия – Буран» в течение двух последних десятилетий в этом направлении не дела6 лось никаких серьезных шагов. <...> Президент нашей страны В.В. Путин проводит очень четкую политику, определяющую стратегические направления развития российской науки, в том числе в области космических исследований. <...> В целях реализации <...>