Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШапиева Асият
Страниц4
ID466436
АннотацияЛитературные развлечения для младших школьников
Шапиева, А. ИОСИФ БРОДСКИЙ — ДЕТЯМ / А. Шапиева // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №2 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/466436 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ние Бродского стало распространяться в жанре, который он недолюбливал, — в каче стве песни. <...> После смерти Бродского и Окуд жавы оно было нами напечатано в «Звезде» (1997. <...> ) Звучит в исполнении Булата Окуджавы фрагмент «Песенки о Моцарте», стихи и му зыка Булата Окуджавы. <...> До сих пор многие считают, что одно из луч ших своих произведений «Песенку о Моцар те» Булат Окуджава посвятил Иосифу Брод скому: в заглавии стоит дарственная строка «И. <...> ». И хотя сам автор еще при первом ис полнении в 1969 году сказал, что песня адре сована Ирине Балаевой (Делюсиной), он счи тал, что И. Бродский <...> Булат Окуджава посвятил Иосифу Бродскому стихотворение «На странную му зыку сумрак горазд… <...> ». Как считает писа тель Дмитрий Быков, «возможно, что Окуд жава просто хотел отдариться наконец за «Песенку о свободе» и решил посвятить Бродскому лучшее из поздних стихотворе ний — а «Сумрак…» явно из лучших. <...> Навер ное, он рад был перепосвятить ему и «Моцар та», столь ему подходившего, — но подарки не передаривают». <...> .) Вопрос четвертого этапа третьего тура В 1964–1965 годах Иосиф Бродский напи сал цикл из пяти стихов «Камерная музы ка». <...> в тюремных камерах во время досудебного заключения под стражу и последующего отбывания наказания. <...> У Иосифа Бродского есть цикл из семи стихотворений для детей «Летняя музыка». <...> Лау реатам нашего конкурса мы вручаем памят ные награды, а всех участников и болельщиков сегодняшнего состязания приглашаем в библиотеку на книжноиллюстративную выставку «Диалоги с Иосифом Бродским». <...> Асият Шапиева, библиотекарь Хасавюртовской центральной городской детской библиотеки ИОСИФ БРОДСКИЙ — ДЕТЯМ Литературные развлечения для младших школьников Стихотворения Иосифа Александровича Бродского, написанные для детей, несомнен но, заинтересуют юных читателей. <...> Следуя примеру лучших детских авторов, поэт «пере воплощается» в ребенка и начинает говорить с ним на его, ребенка, языке. <...> Первое <...>