Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2010

Биотические взаимоотношения водных, водно-воздушных и наземных гифомицетов в макрокосме (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБодягин
АвторыПрохоров В.П.
Страниц4
ID466416
АннотацияДля оценки возможного взаимовоздействия в условиях микрокосма между водными и наземными гифомицетами (Alternaria sp. и Fusarium sp. ), а также оомицетом Achlya sp. впервые был использован двусторонний коэффициент межвидовой сопряженности. Значения как прямых, так и обратных коэффициентов межвидовой сопряженности между водными и наземными гифомицетами, а также оомицетом Achlya sp. в большинстве случаев отрицательные.
УДК582.28:577.472(471.311)
Бодягин, В.В. Биотические взаимоотношения водных, водно-воздушных и наземных гифомицетов в макрокосме / В.В. Бодягин, В.П. Прохоров // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2010 .— №2 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/466416 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 МИКОЛОГИЯ И АЛЬГОЛОГИЯ УДК 582.28:577.472(471.311) БИОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВОДНЫХ, ВОДНО-ВОЗДУШНЫХ И НАЗЕМНЫХ ГИФОМИЦЕТОВ В МИКРОКОСМЕ В.В. <...> Бодягин, В.П. Прохоров (кафедра микологии и альгологии; e-mail: bodyagin_vasilii@mail.ru) Для оценки возможного взаимодействия в условиях микрокосма между водными и наземными гифомицетами (Alternaria sp. и Fusarium sp.), а также оомицетом Achlya sp. впервые был использован двусторонний коэффициент межвидовой сопряженности. <...> Значения как прямых, так и обратных коэффициентов межвидовой сопряженности между водными и наземными гифомицетами, а также оомицетом Achlya sp. в большинстве случаев отрицательные. <...> Значения коэффициентов межвидовой сопряженности для видов водных гифомицетов, наиболее распространенных на исследованной территории, с другими видами водных гифомицетов, как правило, близкие к нулю или положительные. <...> Редко встречающиеся виды водных гифомицетов обычно имеют в той или иной степени отрицательную сопряженность с другими видами водных гифомицетов. <...> Водные (амфибийные) и водно-воздушные гифомицеты встречаются практически во всех пресноводных местообитаниях. <...> Они обеспечивают разложение растительного опада в водоемах, играя, таким образом, важную роль в круговороте биогенных элементов. <...> Взаимоотношения водных и водно-воздушных гифомицетов как между собой, так и с другими организмами водоемов и водотоков (так называемые гетеротопические реакции) изучены крайне недостаточно. <...> В литературе имеются лишь отрывочные сведения о биотических связях между водными гифомицетами и другими гидробионтами. <...> Изучение взаимоотношений бактерий (16 различных изолятов) и водных гифомицетов (28 изолятов) показало, что на среде в среднем в 20% случаев изученные водные гифомицеты продуцируют вещества, подавляющие рост бактерий. <...> Изучение взаимоотношений Articulospora tetracladia Ingold с бактериальным изолятом (B2NPM3-1 из сем. <...> Comamonadaceae) в микрокосме показало, что полного ингибирования развития бактерий не происходит <...>