Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №1 2015

Учебная программа «Методы арттерапии в социальнопсихологической работе с приемными семьями» (15,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева
Страниц14
ID465711
АннотацияКомплексное сопровождение замещающих семей, принявших на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день является научно -обоснованным и практически целесообразным. Опыт жизни приемного ребенка до его помещения в замещающую семью нередко носит травматичный и асоциальный характер, что существенно затрудняет его адаптацию в новой семье и дальнейшую социализацию в обществе.
Киселева, Н.А. Учебная программа «Методы арттерапии в социальнопсихологической работе с приемными семьями» / Н.А. Киселева // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2015 .— №1 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/465711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ Учебная программа «Методы арттерапии в социальнопсихологической работе с приемными семьями» Киселева Н.А. <...> Комплексное сопровождение замещающих семей, принявших на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день является научно -обоснованным и практически целесообразным. <...> Опыт жизни приемного ребенка до его помещения в замещающую семью нередко носит травматичный и асоциальный характер, что существенно затрудняет его адаптацию в новой семье и дальнейшую социализацию в обществе. <...> Терапия искусством, в том числе с использованием арт-методов, все более широко применяемая в наши дни в целях психопрофилактической, психокоррекционной и реабилитационной работы с замещающими семьями, позволяет осуществлять коррекционные воздействия в отношении детей с эмоциональными и поведенческими нарушениями, дает им возможность творчески выражать свои эмоции и чувства, развивать познавательные навыки, повышать адаптацию к новым социальным условиям. <...> В процессе семейной арттерапии происходит не только безопасное отреагирование и принятие собственных чувств у ребенка с помощью арт-методов и художественных приемов, но и получение членами семьи нового опыта совместной деятельности и сопереживания, освоение и реализация новых позиций и способов взаимодействия, обучение конструктивным способам выражения чувств и разрешения конфликтов. <...> Вместе с тем в учебных планах вузов на сегодняшний день наблюдается существенный недостаток учебных программ, посвященных социально-психологической работе с приемными родителями и замещающими семьями в комплексной системе 3 их сопровождения. <...> В связи с этим представляется актуальным ознакомление студентов – будущих психологов и социальных работников, с особенностями этих семей и спецификой применяемых в работе с ними арт-методов. <...> Данная магистерская программа рекомендуется <...>