Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №3 2014

Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями (15,00 руб.)

0   0
Первый авторБолдыш
Страниц15
ID465697
АннотацияУспешность физического, умственного и эстетического воспитания и развития в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей. "Сенсорный" – (лат. sensus)
Болдыш, Н.В. Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями / Н.В. Болдыш // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2014 .— №3 .— С. 42-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/465697 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

светских и духовных организаций по оказанию помощи пострадавшим. <...> Увлечение деструктивными объединениями таит в себе разрушение не только психосоматического здоровья, но и духовного, а полноценное здоровье светские социальные организации дать не могут, так как духовное и душевное здоровье влияют на полноценное физическое здоровье. <...> Церковь есть лечебница души, и основной задачей ее является работа над духовным миром человека. <...> Взаимодействие светских и духовных организаций имеет больше шансов для достижения положительных результатов. <...> Основной целью по оказанию комплексной помощи является удаление пострадавшего из асоциальной среды и предоставление ему возможности увидеть мир с другой стороны, со стороны вне культа или субкультуры. <...> * Использование сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями Болдыш Н.В. <...> Успешность физического, умственного и эстетического воспитания и развития в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей. <...> Декроли, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, А.В. Запорожец, Н.П. Сакулина и др. справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является * Продолжение в Вестнике психосоциальной и коррекционнореабилитационной работы №4, 2014. <...> 40 Сенсорная комната - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. <...> В ее педагогической системе, основанной на сенсорном воспитании, среда, в которой организуется работа с детьми, рассматривается как специально оборудованное помещение (комната). <...> Сенсорное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья отличается качественным своеобразием. <...> У детей зрение и слух физиологически сохранны, однако процесс восприятия, который является компонентом сенсорного развития, несколько <...>