Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №3 2014

Интегративная технология реабилитации семьи (15,00 руб.)

0   0
Первый авторСинельникова
Страниц9
ID465695
АннотацияСистема работы с семьей. Работа специалистов социальной сферы, как правило, начинается с выслушивания жалобы. Жалоба — спонтанный рассказ о том, что тревожит клиента, необходимость посторонней оценки, сочувствия, поддержки или совета. Жалоба может поступить как от одного из членов семьи, так и из других источников (соседи, педагоги образовательных учреждений и др.).
Синельникова, М.С. Интегративная технология реабилитации семьи / М.С. Синельникова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2014 .— №3 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/465695 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Система работы с семьей Работа специалистов социальной сферы, как правило, начинается с выслушивания жалобы. <...> Жалоба — спонтанный рассказ о том, что тревожит клиента, необходимость посторонней оценки, сочувствия, поддержки или совета. <...> Жалоба может поступить как от одного из членов семьи, так и из других источников (соседи, педагоги образовательных учреждений и др.) <...> . По мнению В.В.Столина, жалобы могут быть структурированы таким образом: 1. <...> Субъектный локус жалобы (на кого жалуется): на ребенка (его поведение, развитие, здоровье и пр.); на семейную ситуацию в целом (в семье «все плохо»); на супруга (его поведение, особенности) и супружеские отношения (нет взаимопонимания, любви и т.д.); на самого себя (свой характер, способности, особенности и пр.); на третьих лиц, в том числе на проживающих в семье или вне семьи (соседи, родственники и пр.) <...> Объектный локус жалобы (на что жалуется): на нарушения психосоматического здоровья (страхи, навязчивости); на ролевое поведение (несоответствие полу, возрасту, статусу) мужа, жены, ребенка и т.д.; на поведение с точки зрения соответствия психическим нормам (например, нормам умственного развития ребенка); на индивидуальные психические особенности (сверхактивность, «безволие», отсутствие эмоциональности и пр.); на психологическую ситуацию (потеря контакта, близости, * Продолжение. <...> Начало в Вестнике психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы № 2-2014. <...> . Кроме вышеперечисленных, на наш взгляд, необходимо выделить наиболее часто встречающуюся жалобу на асоциальное поведение (алкоголизация, наркомания, бродяжничество и т.п.) родителей или детей. <...> Обычно, за каждой жалобой может стоять несколько проблем, которые испытывает семья. <...> Проблема — это указание на то, что семья самостоятельно не может изменить. <...> Следует отметить, что реальной проблемой семьи может быть совсем не та, с которой к вам обратились третьи лица или которую предъявляет семья. <...> В Центр помощи семьи и детям <...>