Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №2 2014

Методы и процедура диагностики при проведении судебно-психологической экспертизы по запросу суда и органов опеки (15,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибоедова
Страниц14
ID465686
АннотацияВ настоящее время все больше возрастает необходимость использования психологических знаний в рамках судебного процесса, связанного с интересами несовершеннолетних детей, а также для более эффективной работы органов опеки и попечительства в рамках защиты прав ребенка
Грибоедова, О.И. Методы и процедура диагностики при проведении судебно-психологической экспертизы по запросу суда и органов опеки / О.И. Грибоедова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2014 .— №2 .— С. 11-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/465686 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ И ДИАГНОСТИКОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Методы и процедура диагностики при проведении судебно-психологической экспертизы по запросу суда и органов опеки Грибоедова О.И. <...> В настоящее время все больше возрастает необходимость использования психологических знаний в рамках судебного процесса, связанного с интересами несовершеннолетних детей, а также для более эффективной работы органов опеки и попечительства в рамках защиты прав ребенка. <...> В связи с этим за последние годы наблюдается увеличение количества обращений в психологическую службу и районные ПМС-центры для проведения экспертиз и исследований по гражданским делам, в том числе касающихся споров о праве на воспитание детей. <...> Одним из предметов исследования по данным запросам является определение степени психологической привязанности к одному или обоим родителям и другим родственникам и общего эмоционального состояния ребенка. <...> К особым обстоятельствам, требующим судебно-психологического исследования в рамках данного направления, относятся детскородительские отношения, в частности отношения ребенка со значимым взрослым, восприятие и переживание их ребенком. <...> Как показывает практика, сложность диагностики системы отношений ребенка в судебной экспертизе по делам, касающимся споров о праве на воспитание детей, обусловлена несколькими причинами (1). <...> К моменту проведения экспертного исследования, как правило, ребенок продолжительное время находится в длительной психотравмирующей ситуации, обусловленной ситуацией развода. <...> Как показывают специальные исследования кризисных жизненных ситуаций, развод (распад семьи) относится к категориям объективно-значимых психических травм и 13 занимает вторую позицию по степени объективного психотравмирующего влияния на человека (после смерти родственника или близкого человека). <...> К тому же, ребенок, как правило, втянутый в конфликт между родителями, по мнению специалистов <...>