Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №1 2015

Феликс Семяновский ПОВЕСТЬ О ФРОНТОВОМ ДЕТСТВЕ (инсценированные страницы) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц3
ID465290
АннотацияФЕДЯ: Наши! Наши пришли! Свобода! Бегай по улице сколько хочешь. Ни жандарм, ни полицай не пристрелят. Сами поудирали. Теперь снова всё будет наше, как до войны! Вот они, бойцы в мокрых ватниках. Я их целых три года ждал! Я им столько расскажу! Местные жители окружили бойцов, шумят. Бойцы заходили в дома и оставались там. В домах тепло, в них можно обсушиться и обогреться. И местные стали расходиться. А мне куда идти?..
Попов, А.В. Феликс Семяновский ПОВЕСТЬ О ФРОНТОВОМ ДЕТСТВЕ (инсценированные страницы) / А.В. Попов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №1 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/465290 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Феликс Семяновский ПОВЕСТЬ О ФРОНТОВОМ ДЕТСТВЕ (инсценированные страницы) Автор инсценировки: Попов А.В., педагог дополнительного образования ГБОУ ЦРТДиЮ им. <...> Он одет в рваную рубашку, на ногах старые ботинки. <...> Теперь снова всё будет наше, как до войны! <...> В домах тепло, в них можно обсушиться и обог реться. <...> (Федя садится за стол, дядя Вася выходит и возвращается с буханкой хлеба и банкой тушёнки. <...> ) ДЯДЯ ВАСЯ: (Достал изза голенища са пога ложку, вытер её о рукав гимнастёрки и протянул Феде.) <...> Дядя Вася берёт два куска побольше, кидает их в Федину кружку и размешивает. <...> ДЯДЯ ВАСЯ: Сейчас ребята придут, поговорим, чтобы ты у нас остался. <...> Я перед войной часто играл с ребятами в «красных» и «белых» и всегда хотел быть разведчиком. <...> ДЯДЯ ВАСЯ: То была детская игра, а здесь взрослые, самые настоящие разведчики. <...> ) СТАРШИНА: Как, Витёк, думаешь, мо жет, пора уж нашему Федюшке настоящим разведчиком быть? <...> ВИТЯ: А это добавка к ним. (разворачива ет свёрток с новым обмундированием) СТАРШИНА: Доволен? <...> (Федя от радости растерялся и только кивает головой. <...> До войны я сапожным ремеслом зани мался, так что сделаю. <...> ) ФЕДЯ: На мне была форма бойца Красной Армии! <...> Начнём писать назва ния частей автомата, так и познакомимся с ним. <...> Я упал на плащпалатку и схватился за автомат. <...> «Не дёргай, — спокойно сказал Витя, — сними палец со спускового крючка. <...> Если бы можно было, я стрелял бы и стрелял! <...> ФЕДЯ: (читает) «Метким огнём ты уничтожил десять и более вражеских солдат и офицеров, и тебя наградят орденом Славы». <...> Мы с Петром Иванычем уже говорили, как бы и тебя туда отправить. <...> Если бы *** О ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ СМЕРТИ Заметка к беседе по теме «Дети и война» рой мировой войны территориях Европы было создано 13674 концентрационных лагеря для взрослых, где находились и дети. <...> Через эти лагеря прошли 18 млн. человек и более половины остались там навсегда. <...> Фашисты <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.