Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Русский язык в национальной школе  / №3 2014

Ориентировочное планирование по русскому языку для IX класса на основе УМК «Русский язык. 9 кл.: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. Т.С. Кудрявцевой (линия Е.А. Быстрова, Т.С. Кудрявцева) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанова Альбина
Страниц8
ID465228
АннотацияДанное ориентировочное планирование к учебнику «Русский язык. 9 кл.» под ред. Т.С. Кудрявцевой, Р.А. Арзумановой, Р.М. Нефедовой, Н.Б. Васевой для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения составлено с учётом опыта работы в национальной (татарской) школе и в многонациональных классах общеобразовательных школ Нижегородского региона. При подготовке планирования мы использовали УМК «Русский язык. 5–9 кл.», «Примерные программы основного общего образования. Русский язык». На изучение русского языка в 9 классе отводится 105 ч.
Султанова, А. Ориентировочное планирование по русскому языку для IX класса на основе УМК «Русский язык. 9 кл.: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. Т.С. Кудрявцевой (линия Е.А. Быстрова, Т.С. Кудрявцева) / А. Султанова // Русский язык в национальной школе .— 2014 .— №3 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/465228 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МЕТОДИЧЕСКУЮ КОПИЛКУ УЧИТЕЛЯ Ориентировочное планирование по русскому языку для IX класса на основе УМК «Русский язык. <...> 9 кл.: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. <...> Т.С. Кудрявцевой (линия Е.А. Быстрова, Т.С. Кудрявцева) Альбина СУЛТАНОВА, заведующая лабораторией гражданского становления личности НИРО, кандидат педагогических наук, г. Н. <...> Новгород рявцевой, Р.А. Арзумановой, Р.М. Не федовой, Н.Б. Васевой для образова тельных учреждений с родным (не русским) и русским (неродным) язы ком обучения составлено с учётом опыта работы в национальной (татар ской) школе и в многонациональных классах общеобразовательных школ Нижегородского региона. <...> При подго товке планирования мы использовали УМК «Русский язык. <...> Д В планировании была отчасти изме нена последовательность изучения отдельных тем в течение учебного го да, изменено и распределение часов анное ориентировочное плани рование к учебнику «Русский язык. <...> В планирова нии нашла отражение традиция по вторения изученного материала в начале и в конце года, в конце каж дого тематического блока. <...> Эти изме нения связаны с требованиями, ко торые сегодня предъявляются к вы пускникам основной школы, кото рым предстоит государственная ито говая аттестация. <...> Вы 21 РУССКИЙ ЯЗЫК В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 3’2014 В методическую копилку учителя полняя задания 1–5 (§ 1), учащиеся осваивают понятие «мировые языки», отыскивают информацию о месте рус ского языка среди языков народов ми ра. <...> После работы с текстами парагра фа можно предложить учащимся вспомнить, что такое план текста и об судить один из возможных вариантов плана — перечень вопросов, поднятых в сообщении. <...> Вспомнить и обсудить другие возможные варианты плана текста. <...> Эта дея тельность позволит учащимся восста новить навыки сжатия текста, сохра няя основную тему и главную мысль 22 По темам «Лексические и фразеологи <...>