Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №8 2012

О ПРИМЕНЕНИИ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СПЕКТРАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ СИСТЕМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторТютякин
Страниц6
ID464865
АннотацияРассмотрены основные вопросы применения вейвлет-преобразования при спектральном анализе в системах неразрушающего контроля и диагностики. Определены базовые критерии выбора вейвлетов для решения данной задачи и выявлены наиболее cоответствующие им вейвлеты. Предложен алгоритм спектрального анализа на основе вейвлет-преобразования в системах неразрушающего контроля и диагностики, обеспечивающий рациональное сочетание быстродействия и частотно-временного разрешения
УДК519.6; 681.518.5
Тютякин, А.В. О ПРИМЕНЕНИИ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СПЕКТРАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ СИСТЕМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ / А.В. Тютякин // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №8 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/464865 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Тютякин «О применении вейвлет-преобразования в спектральном анализе информативных сигналов систем» 3. <...> Установлено, что дисперсия скорости распространения всех мод волн Лэмба не зависит от положения источника относительно приемника по толщине слоя, в то время как амплитудная дисперсия зависит от него, в том числе для мод, не диспергирующих по скорости. <...> Существует только три возможных вида суперпозиции четырех плоских волн, составляющих каждую моду, а именно: – чисто объемные моды из объемных волн продольного и поперечного типа; – чисто поверхностные моды из поверхностных волн продольного и поперечного типа; – поверхностно-объемные моды из двух поверхностных продольных волн и двух объемных поперечных волн. <...> Каждый вид возможных мод, кроме моды a0, с ростом частоты и толщины слоя трансформируется в другой вид и на поле дисперсионных кривых занимает свои области, которые разделены линиями мод, не диспергирующих по скорости и являющихся частными случаями суперпозиции чисто объемных и поверхностно-объемных плоских волн. <...> УДК 519.6; 681.518.5 А.В. Тютякин (ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК», г. Орел) E-mail: avt@rbcmail.ru О ПРИМЕНЕНИИ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СПЕКТРАЛЬНОМ АНАЛИЗЕ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ СИСТЕМ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ Рассмотрены основные вопросы применения вейвлет-преобразования при спектральном анализе в системах неразрушающего контроля и диагностики. <...> Определены базовые критерии выбора вейвлетов для решения данной задачи и выявлены наиболее cоответствующие им вейвлеты. <...> Предложен алгоритм спектрального анализа на основе вейвлет-преобразования в системах неразрушающего контроля и диагностики, обеспечивающий рациональное сочетание быстродействия и частотно-временного разрешения. <...> Ключевые слова: системы неразрушающего контроля и диагностики, спектральный анализ, вейвлет, вейвлетпреобразование, спектральная компонента, локализация во времени. <...> Спектральный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.