Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №5 2012

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ РАДАРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОТРАНСПОРТНОГО И АВТОДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА (210,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
Страниц4
ID464831
АннотацияДана классификация задач, связанных с контролем за автотранспортом на автомагистралях и с планированием и проектированием автодорог, в решении которых могут быть использованы спутниковые радары типа SAR. Показано, что различные атмосферные факторы, в особенности изменчивость общего содержания водяных паров в атмосфере, могут привести к появлению значительных погрешностей интерферометрических измерений. Предложен метод наземных фотометрических измерений общего содержания паров воды и параметров аэрозоля в атмосфере
УДК528:535.24:551.57
Гаджиев, И.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ РАДАРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОТРАНСПОРТНОГО И АВТОДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА / И.С. Гаджиев // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №5 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/464831 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.С. Гаджиев «Использование спутниковых радаров с синтезированной апертурой для решения задач» УДК 528:535.24:551.57 И.С. Гаджиев (Азербайджанское национальное агентство, Баку) E-mail: asadzade@rambler.ru ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВЫХ РАДАРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОТРАНСПОРТНОГО И АВТОДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Дана классификация задач, связанных с контролем за автотранспортом на автомагистралях и с планированием и проектированием автодорог, в решении которых могут быть использованы спутниковые радары типа SAR. <...> Показано, что различные атмосферные факторы, в особенности изменчивость общего содержания водяных паров в атмосфере, могут привести к появлению значительных погрешностей интерферометрических измерений. <...> Предложен метод наземных фотометрических измерений общего содержания паров воды и параметров аэрозоля в атмосфере. <...> The classification of tasks linked with control over autotransport and planning and projecting of roads, which may be solved using satellite SAR is given. <...> Как отмечено в работе [1], интерферометры на базе радаров с синтетической апертурой (InSAR) являются синтезом SAR и техники интерферометрии. <...> InSAR – современная технология для топографического картирования, а также составления карт деформации земной поверхности, обладающая такими преимуществами, как всепогодность, возможность работы в любое время суток, широкий пространственный охват, хорошее разрешение и высокая точность измерений. <...> В последние 20 лет был достигнут значительный прогресс в развитии SAR и была решена задача получения изображения SAR глобального охвата с использованием спутников ERS, Radarsat, JERS, Envisat, ALOS и Terra SAR. <...> В целом спутниковые SAR могут быть применены для наблюдения за состоянием льдов, морей, контроля за природными и техногенными катаклизмами, а также в гидрологии, картировании, геологии, в сельском хозяйстве, лесоводстве. <...> Согласно [2] типичным примером спутников – носителей SAR является Radarsat-2 – спутник, запущенный Канадским космическим агентством в декабре 2007 г. Спутник <...>