Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Коррекционно-развивающее образование  / №2 2013

Предисловие к книге «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУшинский
Страниц9
ID464485
АннотацияВоспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостями и во всём его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями.
Ушинский, К.Д. Предисловие к книге «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» / К.Д. Ушинский // Коррекционно-развивающее образование .— 2013 .— №2 .— С. 56-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/464485 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ Предисловие к книге «Человек как предмет К.Д. Ушинский 56 1 Продолжение. <...> Опыт педагогической антропологии»1 средства воспитательного влияния — а средства эти громадны! <...> Читая физиологию, на каждой страни це мы убеждаемся в обширной воз можности действовать на физическое КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2’2013 К.Д. Ушинский. <...> Предисловие к книге «Человек как предмет воспитания. развитие индивида, а ещё более на по следовательное развитие человечес кой расы. <...> Гимнастика как система произвольных движений, направлен ных к целесообразному изменению физического организма, только ещё начинается, и трудно видеть пределы возможности её влияния не только на 57 КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2’2013 Актуальное наследие укрепление тела и развитие тех или других его органов, но и на преду преждение болезней и даже излечение их. <...> Предварительные занятия философи ею и отчасти психологиею, а потом пе КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2’2013 К.Д. Ушинский. <...> Предисловие к книге «Человек как предмет воспитания. дагогикою дали нам повод думать, что мы можем до некоторой степени спо собствовать удовлетворению этой по требности и хотя начать разъяснение тех основных идей, около которых не обходимо вращаются всякие воспита тельные соображения. <...> Из психических явле ний мы полагали останавливаться преимущественно на тех, которые имеют большее значение для педагога, прибавить те из физиологических фактов, которые необходимы для уяс нения психических, словом, мы тогда ещё задумали и начали подготовлять «Педагогическую антропологию»… <...> Может быть, название нашего труда, «Педагогическая антропология», не вполне соответствует его содержанию, и во всяком случае далеко обширнее того, что мы можем дать; но точность названия, равно как и научная строй ность системы, нас мало занимали. <...> 59 КОРРЕКЦИОННОРАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2’2013 Актуальное наследие 6 Спенсер Гер <...>