Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2014

ГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВ В КОМЕДИИ «НЕДОРОСЛЬ» ДЕНИСА ИВАНОВИЧА ФОНВИЗИНА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзова
Страниц7
ID464168
АннотацияЛитературная игра
Борзова, О.Н. ГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВ В КОМЕДИИ «НЕДОРОСЛЬ» ДЕНИСА ИВАНОВИЧА ФОНВИЗИНА / О.Н. Борзова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №6 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/464168 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ты ви дишь, любезный племянник, что пути к богат ству, то есть к счастию, гораздо короче и глаже, нежели как болтают о том нравоучающие врали. <...> «Ты, мой любезный племянник, — продол жал дядя свое наставление, — должен видеть, как я старость мою теперь доживаю и прибли жаюсь к концу. <...> Как скоро я обогатился и стал жить порядочно домом, то начал чувствовать глас совести. <...> Чувствуя, что и мне умирать будет должно так же мучительно, переменил я опять свою систему и, слушая гласа совести, сколько можно удовлет воряю тех, кои от меня терпели, а тебя, любезный племянник, прошу, будь чистосердечен, но знай, что не всегда и всякую истину говорить надобно. <...> О.Н. Борзова, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1246 ГАЛЕРЕЯ ОБРАЗОВ В КОМЕДИИ «НЕДОРОСЛЬ» ДЕНИСА ИВАНОВИЧА ФОНВИЗИНА Литературная игра Дорогие любители и знатоки русской литера туры! <...> Сегодня наша литературная игра посвящена комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недо росль». <...> Команды для нашей игры еще не сформиро ваны. <...> Вы знаете, что слово «недоросль» во времена Фонвизина — екатерининские времена — не но сило уничижительного оттенка, оно просто оз начало «подросток», «отрок». <...> При правильном ответе он полу чает бэдж игрока (примечание — может быть, ленту или какойлибо иной атрибут: карточку с надписью, например, «знаток») и переходит сюда, где формируются будущие команды (веду щий указывает на это место в помещении, нап ример, на сцену, в середину зала, направо и проч.) <...> Представим, что современный не доросль не читал комедию «Недоросль» Фонви зина, поэтому исказил фамилии и/или имена Невежа — невежливый; невежда — тот, кто не ведает, не знает, т.е. необразованный, неуч. <...> ОТВЕТЫ: Сложнов — Простаков Животнов — Скотинин Шарлоткин — Кутейкин Буковкин — Цыфиркин Честнофф — Вральман Младомысл — Стародум Кривдин — Правдин Постылый — Милон Милашка — Палашка Кузьминична — Еремеевна Гришка — Тришка Мудрая — Софья У нас набралось 12 <...>