Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования в школе  / №1 2013

Развивающие игры в работе школьного психолога (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБелякова Евгения Андреевна
Страниц2
ID464033
АннотацияСегодня я хотела бы поделиться с Вами опытом использования развивающих игр в работе школьного психолога. В систематической работе по развитию «игрового потенциала» школьников я вижу большой смысл и рассматриваю её как одно из возможных направлений деятельности школьного психолога.
Белякова, Е.А. Развивающие игры в работе школьного психолога / Е.А. Белякова // Качество образования в школе .— 2013 .— №1 .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/464033 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развивающие игры в работе школьного психолога этических принципов (через введение в игру этических дилемм). <...> Решение проблем развития в игровой деятельности (как наиболее органичной и естественной для детей). <...> Евгения Андреевна БЕЛЯКОВА, педагог-психолог С егодня я хотела бы поделиться с Вами опытом использования развивающих игр в работе школьного психолога. <...> В систематической работе по развитию «игрового потенциала» школьников я вижу большой смысл и рассматриваю её как одно из возможных направлений деятельности школьного психолога. <...> Использование игр в работе психолога таит в себе огромный диагностический и развивающий потенциал. <...> Развивающие игры в школе могут быть использованы для решения следующих задач: 1. <...> Повышение интереса к психологической службе для учащихся. <...> Развитие психических процессов, психологических и социально-психологических навыков и умений, свойств и способностей личности; формирование Игра — это совместная деятельность, предполагающая коллективную взаимозависимость и расширение личных возможностей за счёт привлечения потенциала других участников. <...> Игра развивает важнейшие социальные навыки и умения: эмпатии, кооперации, разрешения конфликтов путём сотрудничества, учит человека видеть ситуацию глазами другого. <...> А ведь именно такие универсальные коммуникативные действия и должны формироваться в ходе реализации требований ФГОС. <...> Но давайте посмотрим, во что играют современные школьники? <...> Достаточно просто выйти в школьный коридор, и вы увидите детей, столпившихся группами вокруг игровой приставки, телефона и планшета со всевозможными «стрелялками», «бродилками»… <...> На мой взгляд, эти игры дают ощущение принадлежности к группе, так необходимое в первую очередь подросткам. <...> В-третьих, подростки обретают ощущение психологической безопасности, скрываясь за вымышленным персонажем. <...> В-четвёртых, вышеперечисленные игры дают возможность ощутить собственную значимость <...>