Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №3 2016

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ: КТО ИМЕЕТ БОЛЬШИЙ РИСК РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ? (перевод с англ.) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторCeylan-Isik
АвторыMcbride S.M., Ren J.
Страниц19
ID464009
АннотацияАлкоголизм является одной из основных медицинских проблем, касающихся как мужчин, так и женщин. В то время как среди мужчин алкоголизм распространен в большей степени, именно женщины подвержены более высокому риску соматических осложнений, связанных с алкоголизмом. Хотя женщины в общей массе употребляют меньшее количество алкоголя, по сравнению с мужчинами, они более подвержены серьезным заболеваниям ЦНС и других органов при эпизодическом и хроническом употреблении алкоголя. На первый взгляд многие биологические (генетический риск и неврологические нарушения) и психосоциальные (положительный эффект от употребления алкоголя, личностные характеристики и склонность к девиантному поведению) факторы, казалось бы, влияют на мужчин и женщин в равной степени. Однако эти факторы, особенно социальные и экологические, физиологические, генетические и нейробиологические, продемонстрировали способность неодинаково влиять на лиц разного пола в ответ на употребление алкоголя, а также провоцировать развитие алкогольных осложнений. Некоторые нейромедиаторы и нейрогормоны могут быть частично вовлечены в эти процессы у мужчин и женщин. Найдены гендерные различия в плотности дофаминовых рецепторов и отличия в специфичности рецепторов ГАМК-ергической и глутаматергической систем. С учетом множества факторов, связанных с половыми различиями в ответ на употребление алкоголя, лечение алкоголизма должно принимать во внимание половой диморфизм, а будущие исследования должны быть направлены на более глубокое изучение механизмов действия алкоголя, как на мужчин, так и на женщин
Ceylan-Isik, A.F. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ: КТО ИМЕЕТ БОЛЬШИЙ РИСК РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ? (перевод с англ.) / A.F. Ceylan-Isik, S.M. Mcbride, J. Ren // Вопросы наркологии .— 2016 .— №3 .— С. 82-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/464009 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 3 2016 l ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ: КТО ИМЕЕТ БОЛЬШИЙ РИСК РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ? (перевод с англ.) <...> Хотя женщины в общей массе употребляют меньшее количество алкоголя, по сравнению с мужчинами, они более подвержены серьезным заболеваниям ЦНС и других органов при эпизодическом и хроническом употреблении алкоголя. <...> Однако эти факторы, особенно социальные и экологические, физиологические, генетические и нейробиологические, продемонстрировали способность неодинаково влиять на лиц разного пола в ответ на употребление алкоголя, а также провоцировать развитие алкогольных осложнений. <...> Найдены гендерные различия в плотности дофаминовых рецепторов и отличия в специфичности рецепторов ГАМК-ергической и глутаматергической систем. <...> С учетом множества факторов, связанных с половыми различиями в ответ на употребление алкоголя, лечение алкоголизма должно принимать во внимание половой диморфизм, а будущие исследования должны быть направлены на более глубокое изучение механизмов действия алкоголя, как на мужчин, так и на женщин. <...> Большинство клинических и экспериментальных исследований при изучении алкогольных проблем были ориентированы на субъектов мужского пола. <...> Однако, как показывают результаты выполненных работ, были выявлены значимые различия между мужчинами и женщинами не только в склонности к алкоголизации, но и в реакции организма на алкоголь. <...> Модель употребления и количество принятого алкоголя различаются между женским и мужским контингентом, и это является серьезной проблемой при трактовке результатов научных исследований и осложняет выбор правильных путей в отношении лечения алкоголизма [22; 52]. <...> Несмотря на усилия последних лет в поисках половых различий на физиологическом и патофизиологическом уровне, неравенство полов в отношении злоупотребления алкоголем и алкогольных осложнений не было четко определено. <...> Кроме того, половые различия в фармакокинетике <...>