Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №5 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ВАКЦИНЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИАТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГамалея
АвторыБерзина А.Г., Ульянова Л.И.
Страниц6
ID463970
АннотацияЦель настоящего исследования заключалась в экспериментальной разработке вакцины на основе антиидиотипических антител к морфину для лечения зависимости от опиатов. Был проведен синтез конъюгатов химически активных производных морфина с высокомолекулярным носителем (бычий сывороточный альбумин – БСА), получены первичные поликлональные антитела к морфину путем иммунизации кроликов смесью полученных антигенов, также вторичные (антиидиотипические) поликлональные антитела к «иммуноглобулиновому прообразу» морфина путем иммунизации мини-свиней кроличьими первичными антителами к морфину. В результате была проведена оценка эффективности вакцинации крыс антиидиотипическими антителами к морфину для лечения зависимости от морфина Проведенные исследования показали в экспериментах на грызунах эффективность вакцинации антиидиотипическими (вторичными) антителами к морфину для лечения (вторичной профилактики) зависимости от опиатов – морфина и его производных по гидроксильным остаткам при атомах углерода в положении 3 и 6 фенантренового кольца.
Гамалея, Н.Б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ВАКЦИНЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИАТОВ / Н.Б. Гамалея, А.Г. Берзина, Л.И. Ульянова // Вопросы наркологии .— 2015 .— №5 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/463970 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы Всероссийской научно-практической конференции «ПСИХИАТРИЯ И НАРКОЛОГИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» 25-27 мая 2015 г., Москва Секция ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОБИОЛОГИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ВАКЦИНЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИАТОВ Гамалея Н.Б., Берзина А.Г., Ульянова Л.И. <...> В.П. Сербского» Минздрава России 119002, г. Москва, Малый Могильцевский пер., 3 natgam@mail.ru Цель настоящего исследования заключалась в экспериментальной разработке вакцины на основе антиидиотипических антител к морфину для лечения зависимости от опиатов. <...> Был проведен синтез конъюгатов химически активных производных морфина с высокомолекулярным носителем (бычий сывороточный альбумин – БСА), получены первичные поликлональные антитела к морфину путем иммунизации кроликов смесью полученных антигенов, также вторичные (антиидиотипические) поликлональные антитела к «иммуноглобулиновому прообразу» морфина путем иммунизации мини-свиней кроличьими первичными антителами к морфину. <...> В результате была проведена оценка эффективности вакцинации крыс антиидиотипическими антителами к морфину для лечения зависимости от морфина. <...> Проведенные исследования показали в экспериментах на грызунах эффективность вакцинации антиидиотипическими (вторичными) антителами к морфину для лечения (вторичной профилактики) зависимости от опиатов – морфина и его производных по гидроксильным остаткам при атомах углерода в положении 3 и 6 фенантренового кольца. <...> Разработка экспериментальных подходов к иммунопрофилактике наркоманий имеет важное практическое значение, так как первичная и вторичная профилактика наркотизации является самым эффективным меди79 ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 5 2015 l цинским способом искоренения наркотической зависимости. <...> Активная иммунизация (вакцинация) против наркотиков может обеспечить долговременный эффект и оказывает меньше побочных действий, чем общепринятые фармакотерапевтические методы, изменяющие <...>