Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №1 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК РАЗВИТИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
АвторыКибитов А.О., Чупрова Н.А., Бродянский В.М.
Страниц15
ID463899
АннотацияЦель исследования: определить возможность использования оценки уровня генетического риска развития наркологических заболеваний как инструмента мотивации к прохождению реабилитационной программы (РП) и прогноза эффективности РП у наркологических пациентов. Изучены пациенты с диагнозом зависимости от ПАВ (алкоголь, опиаты, психостимуляторы, каннабиноиды (в т.ч. «спайсы») (n = 52, 25% женщин), проходившие комплексную (стационарный и амбулаторный этапы) реабилитационную программу (РП) длительностью 3–9 мес. Распределение уровней генетического риска в группах пациентов с зависмостью от разных видов ПАВ идентично, что подтверждает патогенетическое единство болезней зависимости, и дает основание использовать молекулярно-генетический профиль по генам ДА системы как универсальный диагностический инструмент для оценки генетического влияния. Пациенты, прервавшие РП после 3-х месяцев, имеют в 8 раз больший риск срыва в течение года, чем пациенты, оставшиеся в РП в течение 4–9 месяцев (р = 0,008; OR = 8,75 [CI 95% 1,47; 52,09]), не зависимо от вида ПАВ. Показатели генетического риска не влияют на эффективность РП, но успешно используются в качестве аргумента мотивации для удержания в длительной РП. Причем лица с повышенным уровнем риска (1,5 балла) склонны продолжать РП, а лица со средним уровнем риска (1 балл), вероятно, получают повод для отказа от продолжения РП, что и приводит к срыву. Применение РП длительностью 4–9 мес. позволяет добиться длительной ремиссии, не зависимо от уровня генетического риска. Оценка уровня генетического риска методами молекулярно-генетической диагностики может значительно повысить эффективность реабилитации наркологических больных.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК РАЗВИТИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / Р.Н. Исаев [и др.] // Вопросы наркологии .— 2015 .— №1 .— С. 57-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/463899 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РИСК РАЗВИТИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ: ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России (филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава России) Исаев Р.Н. <...> пер., 3 2 Реабилитационный центр «НЕ Зависимость» druggen@mail.ru Статья поступила 20.11.2014. <...> Цель исследования: определить возможность использования оценки уровня генетического риска развития наркологических заболеваний как инструмента мотивации к прохождению реабилитационной программы (РП) и прогноза эффективности РП у наркологических пациентов. <...> Изучены пациенты с диагнозом зависимости от ПАВ (алкоголь, опиаты, психостимуляторы, каннабиноиды (в т.ч. «спайсы») (n = 52, 25% женщин), проходившие комплексную (стационарный и амбулаторный этапы) реабилитационную программу (РП) длительностью 3–9 мес. <...> Распределение уровней генетического риска в группах пациентов с зависмостью от разных видов ПАВ идентично, что подтверждает патогенетическое единство болезней зависимости, и дает основание использовать молекулярно-генетический профиль по генам ДА системы как универсальный диагностический инструмент для оценки генетического влияния. <...> Показатели генетического риска не влияют на эффективность РП, но успешно используются в качестве аргумента мотивации для удержания в длительной РП. <...> Причем лица с повышенным уровнем риска (1,5 балла) склонны продолжать РП, а лица со средним уровнем риска (1 балл), вероятно, получают повод для отказа от продолжения РП, что и приводит к срыву. <...> Применение РП длительностью 4–9 мес. позволяет добиться длительной ремиссии, не зависимо от уровня генетического риска. <...> Оценка уровня генетического риска методами молекулярно-генетической диагностики может значительно повысить эффективность реабилитации наркологических больных. <...> 1 ВОПРОСЫ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ