Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2013

СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА (60,00 руб.)

0   0
Страниц21
ID463704
АннотацияУчастниками круглого стола обсуждались такие актуальные проблемы, как политическая социализация в меняющемся мире, политические представления и ценности молодежи, национальное самосознание, тенденции и дилеммы в современном гражданском образовании.
УДК32.001
СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №1 .— С. 102-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/463704 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ: МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА На заседании круглого стола «Политическая социализация» обсуждались актуальные вопросы теории политической социализации, особое внимание уделялось процессам формирования политических представлений молодого поколения граждан в современных политических системах и влиянию электронных СМИ на их мировоззрение. <...> Участники круглого стола обсуждали результаты последних исследований и перспективы развития гражданского образования в разных странах мира. <...> Круглый стол «Политическая социализация» прошел на кафедре социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках международной научной конференции «Граждане и лидеры в сравнительной перспективе. <...> Что политическая психология может предложить для понимания последних трендов и событий в политике» 26−27 октября 2012 г. Участниками круглого стола стали ведущие исследователи данной проблематики из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Краснодара, а также известные иностранные ученые из Норвегии, Израиля, Японии, Бельгии и ряда других стран. <...> Организаторами конференции выступили исследовательский комитет по политической психологии РАПН и исследовательские комитеты IPSA (International Political Science Association) по политической социализации RC21 и политической психологии RC29. <...> Шестопал Е.Б., профессор, доктор философских наук, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова О состоянии современной теории политической социализации Открывая заседание круглого стола, Е.Б. Шестопал отметила, что в фокусе конференции в целом — проблема взаимодействия 104 граждан и власти. <...> На данном круглом столе мы сосредоточимся на вопросе: что может сегодня дать теория политической социализации для понимания и интерпретации современных событий и трендов? <...> Ни власть <...>