Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2013

БУДУЩЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ И ПАРЛАМЕНТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолоденков
АвторыЗверев А.Л., Кузнецов И.И., Сетов Н.Р., Телин К.О.
Страниц61
ID463702
АннотацияСтатья посвящена проблеме функционирования представительной демократии. Авторы исследуют современный этап развития демократии, выявляют основные проблемы и вызовы, с которыми приходится сегодня сталкиваться политическим и государственным системам.
УДК354
БУДУЩЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ И ПАРЛАМЕНТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / С.В. Володенков [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №1 .— С. 25-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/463702 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Володенков, А.Л. Зверев, И.И. Кузнецов, Н.Р. Сетов, К.О. Телин БУДУЩЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ И ПАРЛАМЕНТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ В статье рассматриваются актуальные тенденции развития современного парламентаризма и механизмов политического участия. <...> Особое внимание уделяется вопросам оптимального баланса представительства социальных интересов и профессиональной политической деятельности, политической культуры, образа власти в сознании граждан. <...> Многие аспекты функционирования парламента как представительного органа до сих пор недостаточно изучены. <...> Например, представляет большой интерес взаимосвязь процесса формирования парламента и образа государственной власти, который складывается у граждан данного государства как результат работы электоральной системы. <...> Важно отметить, что и становление нового российского парламента в этот исторический период сопровождалось мощным конфликтным столкновением различных политических сил. <...> Тем не менее в течение уже двадцати лет в нашей стране функционирует представительная демократия на основании конституционно закрепленных принципов народовластия. <...> Они велись и во времена античности, когда демократический строй афинского образца только укоренялся в городах-государствах, и в XX в., когда плюралистические системы столкнулись с совокупностью серьезных вызовов и угроз: от тоталитарных альтернатив и рационалистических утопий до «массового общества» Х. <...> Данные явления и процессы существенно осложняют осмысление как плюралистических теорий политического участия, так и конкретной демократической практики в современных государствах — в первую очередь в тех, которые принято считать некими образцами демократического режима. <...> Традиционный демократический строй со всеми его доработками и поправками, учитывающими достижения коммуникационной революции последних десятилетий, уже не в состоянии обеспечить прежний уровень <...>