Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2011

МИРОТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: МЕХАНИЗМЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиновский
Страниц14
ID463694
АннотацияРассматриваются многосторонние подходы и многосторонняя дипломатия в развитии современного миротворчества, а также повышение вклада России в доктринальное и правовое обеспечение международных миротворческих усилий.
УДК327
Зиновский, Ю.Г. МИРОТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: МЕХАНИЗМЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ / Ю.Г. Зиновский // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №2 .— С. 70-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/463694 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Ю.Г. Зиновский МИРОТВОРЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: МЕХАНИЗМЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ Миротворчество как особое направление международного взаимодействия заняло прочное место в системе обеспечения безопасности мирового сообщества. <...> Вместе с тем в постбиполярный период оно столкнулось с широким спектром вызовов, преодоление которых предполагает повышение роли многосторонней дипломатии, способной представить более сбалансированные и долгосрочные решения по урегулированию конфликтных ситуаций. <...> Современный этап предполагает также повышение вклада России в доктринальное и правовое обеспечение международных миротворческих усилий. <...> Миротворчество как механизм обеспечения международной безопасности Операции по поддержанию мира (ОПМ) представляют собой совокупность военных и невоенных действий и других мероприятий, осуществляемых, как правило, по решению Совета Безопасности ООН или военно-политического руководства коалиции государств (ОБСЕ, НАТО, СНГ и др.) специально созданными группировками разнородных войск, сил и средств для предупреждения, локализации и ликвидации последствий военных конфликтов, возникающих между суверенными государствами или внутри них на почве политических, экономических, территориальных, националистических и религиозных противоречий1 . <...> С организационной точки зрения миротворческая операция включает переброску сил в район конфликтов, их размещение, создание буферных зон, проведение военных и невоенных акций по подавлению и разоружению комбатантов. <...> Невоенные функции обычной миротворческой миссии заключаются в оказании помощи жертвам боевых действий, обеспечении мирного процесса, ведущего к переговорам между противоборствующими сторонами, установлении 1 Рогозин Д.О. <...> 54 контроля над выполнением достигнутых соглашений, принятия необходимых мер по постконфликтному <...>