Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2012

Резистентность к антитромбоцитарным препаратам у больных ишемической болезнью сердца (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСулимов
АвторыМороз Е.В.
Страниц7
ID463545
АннотацияВ лечении ишемической болезни сердца (ИБС) лидирующее положение занимает коронарная ангиопластика. Имеется большая доказательная база необходимости проведения двойной антиагрегантной терапии (клопидогрел и аспирин) у таких больных перед операцией и в дальнейшем. Появление тромботических осложнений при использовании этих антиагрегантов обозначило проблему резистентности к ним. Распространенность резистентности к ацетилсалициловой кислоте (АСК) колеблется от 5% до 45%, к клопидогрелу от 20% до 45% в зависимости от применяемого метода и категории больных; резистентность к двойной антитромбоцитарной терапии колеблется в пределах 6-8%.
Сулимов, В.А. Резистентность к антитромбоцитарным препаратам у больных ишемической болезнью сердца / В.А. Сулимов, Е.В. Мороз // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №6 .— С. 71-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/463545 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резистентность к антитромбоцитарным препаратам у больных ИБС Резистентность к антитромбоцитарным препаратам у больных ишемической болезнью сердца Сулимов В. А., Мороз Е. В. <...> И. М. Сеченова на базе Факультетской терапевтической клиники им. <...> Москва, Россия В лечении ишемической болезни сердца (ИБС) лидирующее положение занимает коронарная ангиопластика. <...> Имеется большая доказательная база необходимости проведения двойной антиагрегантной терапии (клопидогрел и аспирин) у таких больных перед операцией и в дальнейшем. <...> Появление тромботических осложнений при использовании этих антиагрегантов обозначило проблему резистентности к ним. <...> Распространенность резистентности к ацетилсалициловой кислоте (АСК) колеблется от 5% до 45%, к клопидогрелу от 20% до 45% в зависимости от применяемого метода и категории больных; резистентность к двойной антитромбоцитарной терапии колеблется в пределах 6-8%. <...> В настоящее время «золотым стандартом» оценки функциональной активности тромбоцитов является оптическая агрегометрия. <...> Для оценки резистентности к АСК в качестве индуктора агрегации используется арахидоновая кислота, вычисляется абсолютное значение агрегации. <...> Для оценки резистентности к клопидогрелу исследуют АДФиндуцированную агрегацию тромбоцитов, показатель является относительным. <...> На развитие резистентности к АСК влияют биологические, клинические и генетические факторы. <...> Выявление пациентов, резистентных к антитромбоцитарным препаратам, позволит вовремя скорректировать антиагрегантную терапию и снизить вероятность развития сердечно-сосудистых событий. <...> Возможными путями преодоления такой резистентности служит удвоение нагрузочной и поддерживающей дозы клопидогрела, применение новых антиагрегантных препаратов. <...> Поступила 28/11-2012 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012; 11(6): 71-77 Antiplatelet drug resistance in patients with coronary heart disease Sulimov V. <...> There is a substantial evidence of the need for dual antiaggregant therapy (clopidogrel and aspirin) in this clinical group <...>