Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №6 2012

Антиишемический эффект метопролола и риск развития нарушений углеводного обмена у больных стенокардией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарева
АвторыАлександрович О.В., Бардыбахин П.Ю., Бутина Е.К., Кучерявая Н.Г., Озерова И.Н., Метельская В.А.
Страниц6
ID463535
АннотацияОценить толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину у больных стабильной стенокардией (СтС) в зависимости от антиишемического эффекта (АИЭ) при приеме метопролола (МП).
Антиишемический эффект метопролола и риск развития нарушений углеводного обмена у больных стенокардией / Е.В. Бочкарева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №6 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/463535 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эффект метопролола и риск развития нарушений углеводного обмена при ИБС Антиишемический эффект метопролола и риск развития нарушений углеводного обмена у больных стенокардией Бочкарева Е. В.*, Александрович О. В., Бардыбахин П. Ю., Бутина Е. К., Кучерявая Н. Г., Озерова И. Н., Метельская В. А. <...> Оценить толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину у больных стабильной стенокардией (СтС) в зависимости от антиишемического эффекта (АИЭ) при приеме метопролола (МП). <...> Обследованы 28 больных, мужчин 46-68 лет со стабильной СтС напряжения II-III ФК и положительным тестом с физической нагрузкой (ТФН). <...> Время появленияST ≥1 мм соответствовало пороговой продолжительности нагрузки (Тпорог.) <...> Выбранную дозу МП назначали по 2 раза в сут. в течение 1 мес. <...> Гемодинамический эффект оценивали по динамике ЧСС, АД и двойного произведения Тест на толерантность к глюкозе проводили до начала приема МП и через 1 мес. <...> Чувствительность тканей к инсулину определяли по индексу ISI0,120, инсулинорезистентность по показателю HOMA2-IR. <...> Выявлены различия в глюко-метаболическом статусе больных в зависимости от наличия ил отсутствия АИЭ при приеме МП. <...> До лечения у больных с АИЭ концентрация глюкозы и инсулина через 2 ч после нагрузки глюкозой была выше, (р=0,028, р=0,043), а значения индекса ISI0,120 ниже, чем у больных без АИЭ (p=0,023). <...> У 4 больных c АИЭ до лечения имелась нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ), через 1 мес. – у 8. <...> Впервые выявлена связь между АИЭ при приеме МП и сниженной чувствительностью периферических тканей к инсулину (ISI0,120) у больных СтС Проведение парного ТФН с разовой дозой МП до начала лечения позволяет выявлять больных, имеющих высокий риск развития нарушений углеводного обмена при его приеме. <...> Ключевые слова: стабильная стенокардия напряжения, метопролол, тест с физической нагрузкой, антиишемический эффект, тест на толерантность к глюкозе, чувствительность к инсулину, ISI0,120, HOMA-IR. <...> Поступила 08/06-2012 Кардиоваскулярная терапия и профилактика <...>