Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2012

НИКОРАНДИЛ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ КАРДИОЛОГА РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР (180,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID463409
АннотацияВпервые никорандил синтезирован и запатентован в 1976г в Японии, с 1994г используется в Европе как антиангинальное средство. С 2009г лекарственный препарат на основе никорандила производится отечественной компанией ООО “ПИК-ФАРМА”
НИКОРАНДИЛ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ КАРДИОЛОГА РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №1 .— С. 102-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/463409 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рефераты результатов клинических исследований Никорандил в клинической практике кардиолога Реферативный обзор История разработки и опыт применения. <...> Впервые никорандил синтезирован и запатентован в 1976г в Японии, с 1994г используется в Европе как антиангинальное средство. <...> С 2009г лекарственный препарат на основе никорандила производится отечественной компанией ООО “ПИК-ФАРМА”. <...> Молекула никорандила содержит нитратную группу и остаток амида никотиновой кислоты, поэтому обладает свойствами органических нитратов и активаторов калиевых каналов, сбалансированно снижает пред- и постнагрузку на миокард. <...> Открывая АТФ-зависимые калиевые каналы, никорандил полностью воспроизводит защитный эффект ишемического прекондиционирования: способствует энергосбережению в сердечной мышце и предотвращает необратимые клеточные изменения в условиях ишемии [1, 2]. <...> Доказано также, что никорандил уменьшает агрегацию тромбоцитов [3] и стабилизирует коронарную бляшку [4]. <...> Никорандил не вызывает развития толерантности, не влияет на артериальное давление и частоту сердечных сокращений, на проводимость и сократимость миокарда, на липидный обмен и метаболизм глюкозы. <...> Влияние антиангинальной терапии на прогноз ишемической болезни сердца (ИБС). <...> Идеальными для лечения больных ИБС и стенокардией можно считать препараты, повышающие одновременно и качество и продолжительность жизни. <...> В исследовании IONA (Impact Of Nicorandil in Angina; Великобритания, n=5126, длительность наблюдения 12-36 мес.) доказано, что никорандил, относящийся к группе АТФ-зависимых активаторов калиевых каналов — высокоэффективное антиангинальное лекарственное средство для больных стабильной ИБС: на 21 % уменьшает риск возникновения острого коронарного синдрома (смерть от ИБС, нефатальный инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия, p=0,028) и на 15 % снижает риск смерти от всех причин (p=0,021) [5, 6]. <...> В исследовании JCAD (Japanese Coronary Artery Disease; Япония, n=5116, средний период наблюдения <...>