Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2012

Антигипертензивные и метаболические эффекты комбинации лерканидипина с различными антигипертензивными препаратами в условиях повседневной клинической практики (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧичеро
Страниц5
ID463396
АннотацияЦелью исследования была оценка антигипертензивных и метаболических эффектов лерканидипина в сочетании с различными антигипертензивными препаратами (АГП) первой линии в условиях повседневной клинической практики. В исследование были последовательно включены 162 пациента с неосложненной первичной гипертензией (АГ), которые частично отвечали на монотерапию лерканидипином в течение предшествующих 24 мес. Всем участникам назначался лерканидипин (10-20 мг/сут.) в сочетании с β-блокаторами, диуретиками, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) либо блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА), в соответствии с клиническими рекомендациями Европейского общества по изучению гипертензии и Европейского общества кардиологов.
Чичеро, А.Ф. Антигипертензивные и метаболические эффекты комбинации лерканидипина с различными антигипертензивными препаратами в условиях повседневной клинической практики / А.Ф. Чичеро // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №1 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/463396 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Антигипертензивные и метаболические эффекты комбинации лерканидипина с различными антигипертензивными препаратами в условиях повседневной клинической практики Чичеро А.Ф., Герокарни Б., Ростиччи М., Борги К. <...> Унивеситет Болоньи, Болонья, Италия Целью исследования была оценка антигипертензивных и метаболических эффектов лерканидипина в сочетании с различными антигипертензивными препаратами (АГП) первой линии в условиях повседневной клинической практики. <...> В исследование были последовательно включены 162 пациента с неосложненной первичной гипертензией (АГ), которые частично отвечали на монотерапию лерканидипином в течение предшествующих 24 мес. <...> Всем участникам назначался лерканидипин (10-20 мг/сут.) в сочетании с β-блокаторами, диуретиками, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) либо блокаторами рецепторов ангиотензина II (БРА), в соответствии с клиническими рекомендациями Европейского общества по изучению гипертензии и Европейского общества кардиологов. <...> За весь период наблюдения не было зарегистрировано побочных эффектов (ПЭ), связанных с приемом изучаемых препаратов. <...> Сочетание лерканидипина с иными АГП приводило к дополнительному снижению систолического либо диастолического артериального давления (АД), независимо от класса дополнительно назначаемых препаратов (р<0,05 для всех сравнений). <...> Степень снижения АД в различных группах комбинированной терапии достоверно не различалась. <...> Дополнительное назначение иных АГП не оказывало существенного влияния на сывороточные уровни общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липопротеидов высокой плотности (р>0,05 для всех сравнений). <...> На фоне комбинированной терапии лерканидипином и ИАПФ либо БРА наблюдалось достоверное снижение уровня глюкозы плазмы натощак и сывороточной концентрации триглицеридов (ТГ). <...> Прием лерканидипина в сочетании с препаратами, блокирующими <...>